Как защитить свои права в ситуации с необоснованными счетами от Крымэнерго?

• г. Симферополь
Пожалуйста я получил распечатку о том что у меня долг 1400 руб. за электроэнергию я её оплатил через две недели пришел взять снова распечатку и мне там уже выставили более 10 000 задолженность на вопрос откуда такая задолженность они мне сказали что это образовалась за месяц полтора моё потребление ежемесячное 1500 руб. максимум стали указывают на тот факт Крымэнерго что я вовремя не предоставлял показания счётчика счётчик электроприбора установлена дома пол километра в кустах временный который доступный постоянно Крымэнерго одним словом уже был такой факт когда Крымэнерго два года не приходил и не смотрела приборы учёта контролёр а потом через два года выставили мне большую задолженность я оплатил её тоже теперь снова контролёры не приходят и не смотрят показания счётчика и всю вину пытаются повесить на меня на мою просьбу письменную предоставить мне информацию за какие месяца я не оплачивал они мне пишут бред разный не дают такую информацию каким контролёром проводилось ежемесячно осмотр показаниям и счётчика также отказывается предоставлять информацию я имею право обратиться в прокуратуру чтоб тебе обязали их и предоставили мне распечатку за какие конкретно я не оплачивал и откуда за месяц образовалась сразу 10 000 руб. а также установить личность контролёра который не выполнял я обязанности и не предоставлял показания подскажите как быть правильно писателя обратиться прокуратуру на них на Крымэнерго
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.