Прекращение уголовного дела, в связи с декриминилизацией уголовной статьи.

• г. Казань
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Летом 2018 года возбудили уголовное дело по ч.1 ст 282 УК РФ. Осенью того же года статья была декриминализирована. Однако уголовное дело до сих пор не прекратили. Прокуратура отвечает, что для его прекращения необходимо личное присутствие подозреваемого в кабинете следователя. Хотя, ни на какой закон при этом не ссылается. Так ли это, действительно ли необходимо личное присутствие подозреваемого, чтобы данное уголовное дело было прекращено? Сейчас оно находится в стадии приостановки, поскольку подозреваемый выехал из страны, после возбуждения уголовного дела, сбежав из-под домашнего ареста, и находится в федеральном розыске по данному уголовному делу с начала осени 2018 года. С уважением.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Декриминализация статьи 282 УК РФ действительно произошла в 2018 году, что означает, что некоторые действия, ранее признанные уголовно наказуемыми, больше не рассматриваются как преступления. Однако, прекращение уголовного дела требует соблюдения определенных процедур.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, прекращение уголовного дела может происходить по различным основаниям, включая декриминализацию статьи. Однако, личное присутствие подозреваемого может потребоваться для выполнения определенных процессуальных действий, таких как подписание необходимых документов или проведение следственных действий.

В вашем случае, поскольку подозреваемый находится в федеральном розыске и выехал из страны, это может усложнить процесс прекращения дела. Рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет предоставить более детальную консультацию и помочь в решении данного вопроса.

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, пожалуйста, дайте знать!

насчет прекращения, да - в присутствии обвиняемого, с его согласия. Так как это данное прекращение не предусматривает реабилитации. То есть в справке о судимостях будет отметка о том, что к уголовной ответственности гражданин привлекался, хотя и не судим. Поэтом по умолчанию у обвиняемого есть право настаивать на расследовании и передаче в суд с целью получения, например, оправдательного приговора (что на практике невозможно в 99,9% случаев)

Екатерина, для прекращения уголовного дела необходимо личное присутствие подозреваемого для выполнения необходимых процессуальных действий, в т.ч. получения письменного согласия, подписания необходимых документов и т.д.

Если речь идет о декриминализации, то для прекращения уголовного дела необходимо согласие подозреваемого или обвиняемого. Разумеется, такое согласие можно получить в присутствии самого подозреваемого или обвиняемого. По доверенности это сделать нельзя, т.к. это уголовно-процессуальные отношения, а не гражданско-правовые.

Возможно ли такое согласие на прекращение уголовного дела направить через электронную приемную в прокуратуру, например в виде рукописного заявления написанного обвиняемым, и отсканированного в электронный формат?

Нет, это не так. Преступность устранена, а потому отпали правовые основания для розыска.

Жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в суд нужно подать.

Онлайн можно такую жалобу подавать в суд, и чтобы рассмотрели без участия подозреваемого?