Безопасно ли ехать по левой полосе во дворе, если правая занята?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Если при въезде во двор предусмотрена широкая проезжая часть на две полосы, но правая полоса занята машинами под парковку (не предусмотрено для этого). И еще бетонные шары возле мусорки, что бы не ставили туда машину для подъезда. И в результате водитель едет по левой полосе (по сути это встречка)... Он как-то должен притормозить на ближайшем пересечении и убедиться, что слева никого нет? И на сколько правомерно размещения таких ограждений на проезжей части во дворе, что сужает ее?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ПДД дворы – это прилегающие территории, это не дороги и на них нет встречной полосы движения. Движение по ним регулируется пунктами 17.1-17.4 ПДД (Движение в жилых зонах).

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), размещение ограждений на проезжей части во дворе является нарушением требований безопасности дорожного движения. Пункт 1.5 ПДД РФ гласит: "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда".

Что касается размещения бетонных шаров возле мусорки, то это также является нарушением требований безопасности дорожного движения. Пункт 12.4 ПДД РФ запрещает остановку транспортных средств на тротуарах, пешеходных переходах, а также ближе 5 метров перед ними.

Если водитель едет по левой полосе (по сути это встречка), то он должен соблюдать правила дорожного движения и притормаживать на ближайшем пересечении, чтобы убедиться, что слева никого нет. Если он едет по правой полосе, которая предназначена для парковки, то он не должен останавливаться на тротуаре или пешеходном переходе.

В случае нарушения правил дорожного движения, водитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов, касающихся правил дорожного движения и организации движения во дворах.

1. Правила дорожного движения (ПДД): В соответствии с ПДД РФ, движение по проезжей части должно осуществляться по своей полосе. Если правая полоса занята, и вы вынуждены двигаться по левой полосе (встречному направлению), это может быть нарушением, так как вы фактически выезжаете на встречную полосу.

2. Безопасность: Водитель должен быть особенно внимателен, если он движется по левой полосе во дворе. Перед тем как совершить маневр, необходимо убедиться в отсутствии встречного транспорта или пешеходов. Важно также учитывать, что во дворе могут находиться дети, которые могут неожиданно выбежать на проезжую часть.

3. Ограничения и ограждения: Что касается бетонных шаров и других ограждений, их установка должна соответствовать правилам благоустройства и организации дорожного движения. Если они сужают проезжую часть и создают опасные ситуации, это может быть основанием для обращения в местные органы власти или ГИБДД.

4. Ответственность: Если в результате такого маневра произойдет ДТП, это может повлечь за собой ответственность как для водителя, так и для тех, кто установил ограждения, если они создали опасные условия для движения.

В случае возникновения спорной ситуации рекомендуется обратиться в частном порядке к юристу, который сможет более детально проанализировать конкретные обстоятельства и дать правовую оценку.

Ваша ситуация связана с несколькими нарушениями Правил дорожного движения (ПДД) РФ:

1. Размещение препятствий (бетонных шаров) на проезжей части двора.

Согласно пункту 16.1 ПДД РФ, на дорогах и в других местах, где может осуществляться движение транспортных средств, запрещается осуществлять установку каких-либо предметов, ограничивающих видимость или затрудняющих движение. Размещение бетонных шаров в данном случае является незаконным.

2. Использование правой полосы для парковки.

Согласно пункту 12.1 ПДД РФ, движение транспортных средств должно осуществляться по правой полосе. Использование полосы для парковки нарушает этот пункт.

3. Движение по встречной полосе.

В соответствии с пунктом 9.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство по крайней правой полосе, а при наличии дополнительных полос для движения в данном направлении - по этим полосам. Движение по встречной левой полосе является нарушением.

В данной ситуации водитель, вынужденный ехать по левой (встречной) полосе, обязан, приближаясь к перекрестку или нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также пешеходам, в соответствии с пунктами 13.1 и 14.1 ПДД РФ.

Здравствуйте Татьяна

За движение по левой полосе при свободных правых предусмотрена наказание по части 1 статьи 12.15 КоАП как за нарушение правил расположения ТС на проезжей части.

Как видите санкция предусмотрена в случае наличия "свободных полос справа" , следовательно в отсутствии возможности проехать по правой полосе , за проезд в левой полосе , никакой ответственности нет

Согласно п.9.4 ПДД В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения

__

Создание препятствий дорожному движению -запрещено ПДД

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Исходите из п. 1.5. ПДД РФ. Двигайтесь так, чтобы не было препятствий другим.

На придомовой территории я бы рекомендовал исходит из правила "помехи справа".

Размещение ограждений должно быть согласовано.

Если они просто так поставлены - это не законно.

Надо по этому вопросу обращаться в администрацию.

На дорогах и в других местах, где может осуществляться движение транспортных средств, запрещается осуществлять установку каких-либо предметов, ограничивающих видимость или затрудняющих движение.

Размещение бетонных шаров в данном случае является незаконным.

Движение ТС должно осуществляться по правой полосе. Использование полосы для парковки будет являться нарушением.

Водитель должен вести ТС по крайней правой полосе, а при наличии дополнительных полос для движения в данном направлении по этим полосам. Движение по встречной левой полосе будет являться нарушением.

В данном случае, водитель ТС, вынужденный ехать по левой (встречной) полосе, обязан, приближаясь к перекрестку или нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также пешеходам

- см. п. 9.1, 12.1, 13.1, 14.1, 16.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

Рассмотрим данную ситуацию с правовой точки зрения:

1. Согласно пункту 12.4 ПДД РФ, "При въезде на узкий участок дороги, где из-за припаркованных или поставленных транспортных средств образовалась встречная полоса движения, водитель, движущийся по встречной полосе, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления".

2. Таким образом, водитель, движущийся по левой (встречной) полосе во дворе, обязан уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся со встречного направления. Он должен притормозить и убедиться в безопасности маневра перед выездом на пересечение.

3. Размещение бетонных шаров и других ограждений на проезжей части двора, сужающих ее, является незаконным и создает угрозу безопасности движения. Согласно ГОСТ Р 52606-2006, ограждения на дорогах должны устанавливаться в соответствии с проектной документацией.

4. Администрация, разместившая такие ограждения, нарушает требования безопасности дорожного движения, предусмотренные ГОСТ Р 52289-2019 и Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".

Таким образом, водитель обязан действовать предельно осторожно и внимательно при движении по такому двору. При этом администрация, допустившая установку незаконных ограждений, может быть привлечена к ответственности за создание препятствий для свободного и безопасного движения транспортных средств.

В данной ситуации целесообразно обратиться в ГИБДД с жалобой на незаконные ограждения для проведения проверки и устранения нарушений.