Продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей - возможные выходы из ситуации

• г. Курск

Собственница-продавец квартиры 1 (в доле еще двое несовершеннолетних детей) продает ее и покупает в ипотеку квартиру 2 большей площадью. Возникла такая проблема, так как вторая квартира в ипотеке и дети там не зафиксированы, собственница не может продать свою квартиру 1, так как дети в доле. Рассматриваются такие варианты:!) в дарение бабушка дарит временно свою квартиру детям. 2)покупатель квартиры 1 нотариально вносит крупную сумму, что бы собственница-продавец погасила ипотеку и тогда она сможет продает. Законны ли такие варианты и как правильно это оформляется? Или может еще выходы есть решить ситуацию? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

При такой схеме можете остаться без денег и без квартиры.

1. Продавец получает разрешение из органов опеки и попечительства о продаже долей детей с обязательством наделения их долями в квартире бабушки

2. оформляете сделку купли-продажи квартиры продавца с одновременной сделкой по дарению детям долей в квартире бабушки. Регистрация обоих сделок должна пройти одновременно о чем должно быть указано в текстах обоих договоров. Деньги Вы передаете продавцу только через банковскую ячейку, где условием допуска должно быть предъявление обоих зарегистрированных договоров и справка из паспортного стола о регистрации детей по новому месту жительства.

3. А потом уже продавец пусть покупает себе новую большую квартиру, но без Вашего участия.

Здравствуйте!

Здесь ничего не нужно выдумывать, а необходимо обращаться в органы опеки и попечительства и получать разрешение на продажу долей детей. При этом для положительного решения необходимо будет доказывать, что в последующем жилищные условия детей будут улучшены. Как вариант, можно продать доли и купить квартиру на имя детей у бабушки, но лучше тоже доли им в этой квартире, не лишая бабушку квартиры в полном объеме.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.