Как поступить, если оценщик переоценил наследственное авто на пять раз дороже?

• г. Уфа
Вступаем в наследство. Оценщик оценил авто более чем в 5 раз выше стоимости продажи что можно сделать? Этого оценщика посоветовал сам натариус.
Ответы на вопрос (7):

Можно обратиться к другому оценщику.

Здравствуйте!

Можете провести другую оценку. Если нотариус не согласится с результатами второй оценки, то Вы можете подать иск в суд об определении стоимости наследственного имущества. В рамках суда будет назначена судебная экспертиза стоимости имущества.

Возможно завышают чтобы нотариус получил больший процент.

Скажите, что будете обращаться в суд и взыскивать стоимость оценки, заодно в полицию обратитесь с указанием сговора оценщика и нотариуса.

Требуйте деньги обратно, если явно вас хотят развести.

Сходите к другому эксперту.

Обратитесь к другому специалисту, если Вы сомневаетесь в правильности оценки. если будет большая разница, подкрепленная сильными аргументами, можно потребовать возврата суммы за услуги первого оценщика.

Нотариус прямо заинтересован в получении максимальной суммы за одно и то же наследство, поэтому у Вас с ним здесь противоположные интересы и нежелательно ему доверять выбор оценщика.

Сделать другую оценку. Нотариус обязан принять оценку по наименьшей стоимости предмета.