Пособие по уходу за ребёнком 1.5 лет

• г. Воронеж
Ребёнку 1.3 года могу ли я оформить сейчас пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?. Выплата по уходу будет за весь период или только с момента оформления?
Ответы на вопрос (2):

Пособие выплатят за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, независимо от даты подачи заявления.

Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, несмотря на то что вашему ребенку уже 1.3 года. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет предоставляется на ребенка до достижения им этого возраста, включая весь период с момента его рождения.

Что касается выплаты пособия, оно будет начислено с момента оформления, а не с момента рождения ребенка. То есть если вы оформите пособие сейчас, вы получите выплаты за период с момента оформления до достижения ребенком 1.5 лет.

Важно уточнить, что для оформления пособия обычно требуется соблюдение определенных условий, таких как подтверждение родительства и соблюдение страхового стажа. Рекомендуется обратиться в социальный фонд или другие соответствующие органы вашего региона для получения подробной информации и начала процесса оформления пособия.