Можно ли нищему пенсионеру не платить налог за полгода с аренды квартиры?

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Мне 64 г. Пенсия 15.100 руб. Летом живу на даче. Хочу сдать городскую квартиру до октября помесячно, лучше посуточно. Платить налог не хочу. Сдавать буду без договора, по расписке. Вокруг все сдают квартиры без договоров и налогов. Читала 2 противоположных мнения: 1. что налог за сдачу нужно платить, если аренда более месяца, 2. если аренда более 11 месяцев. И сумма доходов от аренды должна превышать 400 тыс. руб. ВОПРОС: Так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Ваши намерения по сдаче квартиры без оформления договора и уплаты налогов являются незаконными и могут повлечь за собой серьезные штрафные санкции в случае выявления таких действий налоговыми органами.

Налог платится с любого дохода. Разница в сроках заключается в том, что если договор найма заключённый на срок менее 1 года, то он не требует государственной регистрации, а значит труднее отследить уклонение от уплаты налога.

Здравствуйте, Ирина!

Доходы от сдачи в аренду квартиры даже в размере стоимости расходов на услуги ЖКХ, не зависимо от срока аренды, облагаются НДФЛ.

Если Вы оформите самозанятость, то размер налога сократиться с 13% до 4%.

"Вокруг все сдают квартиры без договоров и налогов".

Во -первых Вы не можете знать про всех;

во - вторых это не может служить основанием для освобождения от ответственности;

в третьих - кто-то не платит налог на свой страх и риск.

Налог нужно платить при любом доходе.

Нет, не так. Если исходить из требований действующего законодательства, но налог нужно платить с любой сдачи: посуточной, помесячной, по квартальной и т.д., с договора или без него. А уж будете ли именно вы платить налог или нет - решать вам.