Согласно статье 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает публикацию о ликвидации юр.

лица и порядке заявления требований кредиторами в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юр.лица (изложено близко к тексту). Прошу Вас дать перечень таковых органов печати для г.Москвы, опубликование в котором (ых)сведений о ликвидации юр.лица будет считаться надлежащим исполнением требования ст. 63 ГК РФ, и подсказать, каким нормативно-правовым актом этот перечень регламентирован. Заранее благодарный Андрей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перечень ничем не регламентирован, опубликуйте в любом печатном издании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

ответы на вопрос:

Учредитель, Генеральный директор и главный бухгалтер. Можно сходить в налоговую, там подскажут как сделать ликвидационный баланс и как быстро все оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор, бухгалтер обязательно.. можно еще кого нибудь привлечь

в Уставе у Вас написано, как формируется ликвидационная комиссия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия может состоять из руководителей компании, ее учредителей или участников, представителей учредителей или участников или представителей трудового коллектива самого предприятия.

Руководитель ликвидационной комиссии назначается также органом, инициирующим закрытие компании, обычно им становится генеральный директор компании.

В соответствии со статьей 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна провести следующие действия:

Поместить в органах печати сообщение о предстоящей ликвидации компании, а также о сроках и порядке приема заявление кредиторов на выплату задолженностей. Причем, срок для предъявления требований должен быть не менее двух месяцев.

Самостоятельно уведомить кредиторов о том, что будет проведена ликвидация ООО другими возможными способами, в том числе и письменно.

По окончании назначенного срока составить ликвидационный баланс, в котором отобразить весь перечень материальных и нематериальных активов и пассивов. Также он должен содержать полные сведения об имеющейся кредиторской и дебиторской задолженности и решения об их удовлетворении.

При необходимости ликвидационная комиссия должна осуществить продажу имущества компании с публичных торгов с целью обеспечения выплаты всех имеющихся задолженностей.

На основании промежуточного ликвидационного баланса комиссия производит выплаты кредиторам, при этом должна неукоснительно соблюдаться предусмотренная законом очередность выплат.

После того, как все требования кредиторов будут удовлетворены, ликвидационная комиссия обязана составить итоговый ликвидационный баланс, в котором будут отражено итоговое состояние предприятия.

Затем оставшиеся средства распределяются между участниками компании, имеющими на них вещные права.

Для завершения процедуры ликвидационная комиссия подает заявление в налоговый органо регистрации ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

После получения Свидетельства о регистрации ликвидации компании предприятие считается ликвидированным, а ликвидационная комиссия — прекратившей свою деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО ликвидируется. Ликвидационная комиссия составлена из 2-х (больше нет) учредителей. Обязательно ли заключать с ними договора и оплачивать (какую сумму) их "услуги"? и можно ли уволить директора по собственному желанию чтоб не платить ему выплаты в связи с увольнением по причине ликвидации.

ответы на вопрос:

Ничего не надо, директор пишет заявку и увольняется, а дальше просто ликвидируете, если долгов нет, то и проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас начинается процедура ликвидации ТСЖ, предстоит ОСС, на котором должна быть назначена ликвидационная комиссия. Сложность в том, что в конце месяца уволился председатель правления, который имел право первой подписи в банке Никто не хочет занять его место, никто не хочет в ликвидаторы. Со стороны без оплаты тоже никто не идет. Что делать? Есть ли какой-то выход?

ответы на вопрос:

Нет, выбирайте другого председателя ликвидационной комиссии,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать? Есть ли какой-то выход?

Есть четыре способа ликвидации ТСЖ:

1. Ликвидационная комиссия ТСЖ.

2. Решение суда по обращению:

- Жилинспекции;

- муниципалитета.

3. Банкротство ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

ответы на вопрос:

Вы этот вопрос уже задавали сегодня.. Вам ответили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли создавать ликвидационную комиссию, при закрытии филиала ООО?

ответы на вопрос:

Ольга! Прочитайте еще раз учредительные документы филиала ООО и ООО. В этих документах содержится ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление вынесло ликвидационная комиссия. Обжалуем в районном суде. Нужно ли направлять жалобу еще и ликвидационной комиссии?

ответы на вопрос:

Всем заинтересованным лицам надо направлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При ликвидации ООО кем создается ликвидационная комиссия и кто в него входит?

ответы на вопрос:

1. Ликвидационная комиссия создаётся решением собрания учредителей. Если учредитель один - единолично его решением.

2. В состав ликвидационной комиссии целесообразно назначить: -бухгалтера (ей сподручнее готовить ликвидационный баланс);

- специалиста по кадровой работе (кадровика) для увольнения работников;

- юриста.

По крайне мере это мои предложения. В принципе можно кого угодно...

Вот вам протокол, оформите все свои решения протоколом...

ПРОТОКОЛ № ___

Общего собрания участников.

Общества с ограниченной ответственностью

“________________” о ликвидации г. ________ “___” _______________ 200_ г.

______ часов ______ минут

Присутствовали участники:

1) ____________ “________________” в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава;

2) ________________ (Ф.И.О. участника);

3) …

100% голосов. Кворум имеется. Собрание правомочно.

Председатель собрания – ________________

Секретарь собрания – ________________

Повестка дня:

1. Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью _________________.

2. Назначение ликвидационной комиссии.

3. Уведомление государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации.

4. Поручение ведения процесса ликвидации ООО _________________.

Слушали:

1. По первому вопросу: О ликвидации Общества с ограниченной ответственностью _________________ слушали ________________.

Постановили: В связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью производства ООО _________________ (зарегистрировано МРП “___” __________________ ________ г., рег. № ____________, место нахождения:____________________________________________________________) приступить к процедуре добровольной ликвидации ООО _________________.

Голосовали: “за” – единогласно.

2. По второму вопросу: О назначении ликвидационной комиссии слушали ________________.

Постановили: Назначить ликвидационную комиссию в составе 3-х человек:

________________ – Председатель ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии.

Голосовали: “за” – единогласно.

3. По третьему вопросу: Об уведомлении государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации слушали ________________.

Постановили: Довести до сведения Московской регистрационной палаты, Инспекции министерства по налогам и сборам, а также других государственных органов, что ООО ________________ находится в стадии ликвидации.

Голосовали: “за” – единогласно.

4. По четвертому вопросу: О поручении ведения процесса ликвидации ООО _________________ слушали ________________.

Постановили: Поручить ликвидационной комиссии выполнять все необходимые действия, связанные с ликвидацией ООО _________________ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Голосовали: “за” – единогласно.

Подписи участников:

________ “________________” в лице Генерального директора

_____________________

М.П.

_____________________

Согласовано

Председатель ликвидационной комиссии ________________

Член ликвидационной комиссии ________________

Член ликвидационной комиссии ________________

Удачи Вам, Сергей и с наступающим Новым годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение