Вопросы по оформлению иска и выписке жилого помещения - ответ от Дмитрия Константиновича

• г. Москва

Дмитрий Константинович. Огромное спасибо за ответ на вопрос № 240358

Подскажите, пожалуйста, что сие за иск и как оформлять исковое заявление (по поводу выписки дочери брата). И «не приобретшая права пользования жилым помещением» - действует до какого возраста?

Что касается квартир, обе «нажиты» до брака. Одна – родителей (они живут в собственном доме), другая - покойной бабушки жены брата. А разве нет ссылки в законе на то, что в зависимости от времени не проживания и не платежеспособности человек выписывается без его согласия?

Заранее благодарю, Галина.

p.s. Если данная (и последующие, возможно) консультация требует определенной оплаты, буду порядочным человеком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Составление искового заявления - это не консультация, поэтому могу только подсказать, что общие правила оформления исковых заявлений имеются во всех судах. Не приобретшим права пользования можно признать независимо от возраста от года до ста лет гражданина, который хотя и зарегистрирован в квартире, но не вселялся в нее и соответственно не приобрел права пользования. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой" «из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище». В соответствии с Постановлением Президиума Московского городского суда от 23 марта 2000 г. "Судебные постановления об отказе в иске о признании лица не имеющим права пользования жилым помещением отменены как вынесенные с нарушением требований ст.ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР «сам факт прописки либо регистрации лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела». Если что-то непонятно, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.