Что делать, если соседские дети стреляют из винтовок на улице? Какая ответственность ждет их родителей?

• г. Донецк
У нас соседские дети 10 лет на улице стреляют из этих винтовок,. обратились к их родителям, но оно сказали, что их детей обижают и не разрешают пользоваться винтовками пневматики, но маленькие дети попадают под обстрелы этих хулиганов и я хочу обратиться в полицию, какая ответственность их ожидает?
Ответы на вопрос (2):

Подайте обращение в полицию. После проведенной проверки будет вынесено процессуальное решение, и в случае несогласия, имеете право его обжаловать вышестоящему начальству, прокурору и в суд. Ответственность родителей - от КоАП до уголовной ответственности.

В России родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей. Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, родители могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Это включает в себя обеспечение безопасности и предотвращение опасных действий, таких как стрельба из пневматических винтовок.

Если вы обратитесь в полицию, родители этих детей могут быть привлечены к административной ответственности. Полиция может провести проверку и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Также возможно, что родители будут обязаны выплатить штраф за неисполнение своих обязанностей.

Рекомендую вам задокументировать все случаи стрельбы и попытки общения с родителями, чтобы предоставить эту информацию полиции. Это поможет в проведении и принятии необходимых мер.