Стаж по уходу за детьми

• г. Брянск
До рождения детей я проработала в частной организации 1 год, затем я уволилась в 2020 году и в 2021 году родила ребёнка, а после в 2023 году родила второго, учитываются ли года мне в стаж пенсии по уходу за детьми, и будут ли они учитываться при назначении пенсии?
Ответы на вопрос (1):

Период отпуска по уходу за ребёнком входит в трудовой стаж, а при определении страхового стажа (в целях назначения страховой пенсии) учитывается на определённых условиях.

Согласно ч. 5 ст 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.