Перевод денег мошенникам

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, взяла кредит и перевела мошенникам деньги на озон банк через мир пэй через сбер терминал. Нашла такой алгоритм. 1. Написать в поддержку банка, чтобы они предоставили информацию о данных получателя, получить отказ. 2. Написать иск о предоставлении доказательств о данных получателя. 3. После получения данных написать иск о незаконном обогащении. 4. Ждать суда, если деньги на той карте есть, должны перевести. Если нет, то должны списывать с человека, на которого оформлена карта. Скажите, пожалуйста: 1. Ответчика указывать озон банк, то есть карту получателя? 2. Правильный ли вообще алгоритм? 3. Есть ли хоть какие-то шансы получить деньги?
Ответы на вопрос (5):

Верно - вы указываете ответчиком Банк,к иску ходатайство об истребовании сведений о получателях(быстрее чем полиция работает).Шанс -ну если получатели были " не проходные",т.е. не просто деньги дальше передавали ,то есть.

Еще к этому всему - в полицию с заявлением нужно обратиться.

Ваш алгоритм действий неправильный и маловероятно, что он принесет желаемый результат. Вот почему:

1. Ответчика нужно указывать не Озон Банк, а конкретное физическое лицо, которому были переведены денежные средства. Озон Банк здесь ни при чем, так как они лишь исполняли распоряжение о переводе.

2. Алгоритм в целом неверный:

- Требование к банку предоставить данные получателя едва ли будет удовлетворено, так как это нарушает банковскую тайну.

- Иск о незаконном обогащении к неустановленному лицу не имеет перспектив, так как необходимо установить конкретного получателя.

- Взыскание денег с владельца карты, на которую был произведен перевод, также будет весьма проблематично, так как он может быть ни при чем и не иметь к этому никакого отношения.

3. К сожалению, шансы вернуть перечисленные мошенникам деньги крайне малы. Как правило, такие средства быстро обналичиваются и перемещаются, что затрудняет их возврат.

Ваши действия должны быть направлены на:

- Незамедлительное обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

- Содействие следствию в установлении личности получателя похищенных средств.

- Гражданский иск к установленному мошеннику о возмещении ущерба.

К сожалению, самостоятельно вернуть переведенные мошенникам деньги крайне сложно. Ваши шансы гораздо выше через взаимодействие с правоохранителями.