Как получить гражданство РФ и оставить украинское - история человека, родившегося в России и переехавшего в Украину
597₽ VIP

• г. Москва

Хотел узнать у вас как мне оформить гражданство РФ? Я родился в РФ в 1989 году, но через 6 лет, мы уехали жить в Украину, где получил паспорт гражданина Украины по достижении 14 лет. Мама до сих пор является гражданином РФ. Как мне получить гражданство РФ и оставить при этом гражданство Украины.

Ответы на вопрос (5):

Сначала Вам нужно получить вид на жительство, после чего Вы сможете обратиться с заявлением о приеме вас в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

То есть, для Вас не будет действовать требование о проживании на территории РФ в течение 5 лет.

Закон «О гражданстве РФ» это запрещает иметь двойное гражданство. Исключение лишь для случаев, когда есть международный договор (Туркмения, Болгария, еще некоторые страны, Украины в их числе нет).

Приобрести граж-во РФ можете в упрощенном порядке.

Сначала Вам нужно будет получить ВНЖ. И после этого Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке. А иметь одновременно гражданство РФ и Украины законом "О гражданстве РФ" не предусмотрено, т.к между этими двумя государствами нет международной договорённости.

Уважаемый Дмитрий, г.Москва !

Получить российское гражданство вы сможете только отказавшись от украинского гражданства, пройдя процедуру Вида на жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2013г

21:08 моск.

РВП, через год ВНЖ- и сразу на гражданство в упрощенном порядке.

гражданство Украины потеряете.