ПФР отказал в выходе на пенсию

• г. Ханты-Мансийск
Отказали в выходе на пенсию по старости: мужчина, стаж 42 года возраст 62 г. Исключили из стажа период учёбы в ПТУ и стаж работы 1998-2000 г. Хотя все записи в трудовой книжке имееются. На какой закон или постановление ссылаться при написании обращения в ПФР?
Ответы на вопрос (5):

Исключение периода учёбы законно, даже при наличии записи в трудовой, а всё остальное, доказывайте в суде, и не факт что докажете.

Мужчины 1962 г.р. выходят на пенсию в 2026 г. Стаж тут не при чём.

Все правильно исключили - в льготный стаж для этой пенсии входит только работа, больничные и служба по призыву (для мужчины).

Виктория, V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Здесь подробно www.9111.ru