Можно ли обжаловать отказ биржи труда в выплате при сокращении, если все документы собраны?

• г. Ханты-Мансийск
Можно ли оспорить решение биржи труда об отказе выплаты при сокращении в 4 месяце. Документы были всетсобраны в полном объёме.
Ответы на вопрос (6):

Выписка в прикрепленном файле

Прикреплённые файлы:

Жанна, можно, у вас есть на это право.

Подскажите стоимость в помощи составления искового заявления в суд.

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать данное решение.

Да, решение Центра занятости (биржи труда) об отказе в выплате пособия по сокращению можно оспорить в судебном порядке.

Согласно статье 34 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", гражданин имеет право на судебное обжалование решений органов службы занятости, в том числе об отказе в выплате пособия по безработице.

Для оспаривания решения Центра занятости необходимо соблюдение следующих условий:

1) Документы для получения пособия были собраны в полном объеме.

2) Обращение в суд должно быть подано в течение 10 дней со дня получения решения об отказе.

3) Необходимо подготовить исковое заявление с указанием оснований для обжалования действий (бездействия) Центра занятости.

Если суд признает отказ незаконным, то он может обязать Центр занятости выплатить пособие по сокращению, даже если это произошло по истечении 4 месяцев с момента увольнения.

Таким образом, при наличии всех необходимых документов и при несогласии с решением Центра занятости, гражданин вправе обратиться в суд для оспаривания данного решения в установленном законом порядке.