Получить информацию

• г. Симферополь
Всем подскажите объясните пожалуйста если у меня ходатайстве написано для суда потребовать оригинал генеральный доверенность у ответчика для проведения почерковедческую икспиртизу я могу ещё дописать также потребовать оригинал генеральной доверенности у нотариуса
Ответы на вопрос (7):

Асанов Эреджеп, можете дописать в ходатайстве, это ваше право.

Вы можете просить суд сделать запрос нотариусу.

Здравствуйте, можете дописать, все на усмотрение суда.

Но это всё лишено смысла. По реестровому номер доверенности Вы вправе проверить на сайте нотариальной палаты, выдавалась ли такая доверенность.

Здравствуйте. Нотариус лично Вам не вправе предоставить ни оригинал, ни дубликат доверенности, если Вы не одна из сторон этого поручения. Это будет противоречить требованиям ст. 44.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023) . В частности, нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора. В соответствии со ст. 52 вышеназванных Основ, дубликаты выдаются лицу, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие. Суд вправе запросить по Вашему ходатайству в порядке ст. 57 ГПК РФ необходимые документы у нотариуса, поскольку Вы самостоятельно таковые получить не можете.

P.S. по запросу суда нотариус должен предоставить в суд в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. N 395 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов" соответствующее дело, где хранятся образовавшиеся в процессе деятельности нотариуса документы. Вы вправе в своем ходатайстве требовать для предъявления на обозрение подлинных документов. При наличии оснований, ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) и направлении спорного документа для проведения экспертизы.

Да, можете.