Как получить недополученную страховую пенсию отцу, который получал её на карту Мир Сбербанка?

• г. Великий Новгород
Умер отец, у него осталась недополученая страховая пенсия, получал он её на карту Мир Сбербанка. Я дочь, могу ли я её получить и что для этого надо сделать, куда обратиться?
Ответы на вопрос (5):

Олеся, к нотариусу обратитесь

если пенсию не успел получить, то получите через полгода как наследство

Здравствуйте! на день смерти были прописаны с отцом? если да, то Вам можно обратиться в ПФР до истечения 6 месяцев со дня смерти с документами: с вашим паспортом, свидетельство о рождении (+ о браке, если меняли фамилию), + свидетельство о смерти, и справку о совместной регистрации (можно взять в МФЦ или заказать через госуслуги "Адресную справку). Если же совместной регистрации не было, тогда через нотариуса.

Да,мы были прописаны,в одной квартире.Ещё один момент,у отца остались большие долги по кредитами,в наследство ,я вступать не буду.Если я забиру его пенсию через ПФР,не будет ли это считаться,что Я уже распоряжаюсь,его наследственой массой?Не хочет в дальнейшем проблем,с кредиторами