Как оформить детские пособия на отца, если ребёнок проживает с ним, с согласия матери
• г. Хабаровск
Здравствуйте. Мать написала согласие у юриста на проживание ребёнка с отцом. Но получает детские пособия. В ПФР при заявлении отца и при предъявлении этого согласия, приходит отказ в выплатах. Говорят это делать через суд. Что нам делать?
Ответы на вопрос (8):
г. Ставрополь
Идти в суд, или заключить соглашение, нотариально.
Юрист
Денисова Ю. В.
г. Казань
Определить место жительства ребенка через суд. Затем уже обращаться за пособиями. Оформление соглашения у юриста не несет юридической силы, если не заверено нотариально. Отказ из ПФР приходит потому, что мать уже является получателем пособия на ребенка.
СпроситьА подскажите, пожалуйста, идти в мировой суд или обычный? С этого согласия может суд определить место жительства ребёнка? или надо ещё присутствие матери на суде?
Юрист
Денисова Ю. В.
г. Казань
В районный. Мать будет участвовать в суде, но может не явится. В случае неявки её в суд, суд вынесет заочное решение.