Поручитель по кредиту - возможность банка потребовать возвращение имущества и мои дальнейшие действия

• г. Москва

Являюсь поручителем по кредиту ООО. Фирма действующая и по сей день. Пришло извещение, что заемщик не платит. В моей собственности находились две квартиры (не в ипотеке) и машина. На всякий случай все продал своим родственникам. Имею двух несовершеннолетних детей. Прописан теперь с семьей в чужой квартире. Может ли банк через суд потребовать все (или хотя бы часть) имущество назад? Какие мои действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Банк может взыскать в судебном порядке задолженность по кредиту солидарно с заемщика и поручителей.

Приставы вправе арестовать счета в банках, запретить выезд за пределы РФ и т.д. Если у вас не имеется доходов и недвижимости, то долг так и останется взысканным лишь на бумаге.