Сын находится в стационаре 2 недели, больничный до сих пор не открыли. Что делать?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к лечащему врачу сына.

Уточните причину задержки с открытием больничного и спросите, когда он будет оформлен.

2. Обратитесь в администрацию больницы.

Нелли, обращайтесь к главврачу.

Если вопрос не решится, то жалобу в прокуратуру подайте.

Жалобу на имя главврача и в страховую по поиск ОМС.

Добрый день! Согласно п. 14 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" при выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Другими словами, больничный в стационаре оформляется в день выписки на весь период. Переживать не о чем. Врач делает всё правильно.