Может ли переплата алиментов стать проблемой - подарок или обязанность?

• г. Владивосток
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по суду бывшему супругу назначены алименты в размере 7300₽ , оплачивает он их через кассу банка. (в его чеках прописано за какой месяц он оплачивает). Спустя некоторое время он начал платить больше положенной суммы. Будет ли это считаться переплатой алиментов наперед? Или все что свыше установленной суммы судом будет считаться «подарком»?
Ответы на вопрос (7):

Автоматически переплата подарком не считается.

Возможно, он учитывает индексацию (наверняка в решении суда она была предусмотрена).

Но в любом случае это предстоящие алименты. Это текущие.

А Вы, Надежда, с ним не общаетесь?

Руководствуясь требованиями разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ), Вам надо с ним выяснить что это.

Общаемся.

Я попросила его платить больше ,дабы не подавать в суд чтобы увеличить сумму алиментов. Мирно договорились.

Переживаю,что через пару лет он может сказать «ну я же платил больше, чем суд установил» и перестать платить алименты.

Договорились мы мирно о большей сумме алиментов ,чтобы не обращаться в суд.

Это разумно! Следующий шаг - восстановить отношения и "пилить" до конца жизни!!!

Извините.