Хочу пристроить гараж к дому и накрыть одной монсардной крышей какое расстояние должно быть от забора соседа

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

Тогда не менее трёх метров.

С уважением.

Добрый день!

Тут вопрос возникает, где этот дом находится. Вообще необходимо ориентировать на СНИПы.

Отдельно стоящий гараж с точки зрения строительного законодательства — это нежилая хозяйственная постройка. Его можно располагать не ближе 1 м от соседского забора, не меньше 5 м от улицы и не меньше 3 м от хоз проезда.

Но тут ещё действует право первого застройщика, если по строительному плану у соседа даже прописана постройка рядом с этим забором, тогда расстояние должно быть не менее 6 метров.

А вообще посмотрите в своём градостроительном плане земельного участка, там все референсы прописаны.