Могу ли я использовать украинские международные права с российскими номерами?

• г. Москва
Остановил гаишник. Я гражданин Украины с украинскими международными правами. Он мне объяснил, что мои права недействительны, хотя у меня бессрочные они, как мне ему объяснить, что я могу ездить по ним с российскими номерами!
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 этой статьи.

В п. 13 ст. 25 Закона установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.Положение этого пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Дополнительно в п. 14 ст. 25 Закона говорится, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Применение указанных норм возможно по причине подписания и Российской Федерацией, и Республикой Украина Венской конвенции от 08.11.1968 «О дорожном движении».

Таким образом, управление транспортным средством на основании международного водительского удостоверения возможно только в личных целях.

При нарушении ваших прав можете обжаловать через суд действия сотрудника. По другому не объясните

К сожалению, в ситуации с украинскими международными правами и российскими номерами все не так просто.

Вот что нужно знать:

- Международные права: Международные права действительны в странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении. Россия - участник конвенции, но есть особенности.

- Российское законодательство: В России действует закон "О дорожном движении", который требует от иностранных граждан иметь российские права, если они проживают в России более 6 месяцев.

- Ваша ситуация: Тот факт, что ваши права бессрочные, не имеет значения.

- Недействительность прав: В данной ситуации ваши права считаются недействительными в России, поскольку вы используете их с российскими номерами, а не с украинскими.

Что можно сделать:

- Обсудить ситуацию: Объясните гаишнику свою ситуацию, что вы гражданин Украины с украинскими международными правами, но у вас российские номера.

- Предоставить документы: Покажите ему свой паспорт и международные права, чтобы подтвердить свою личность и права на управление транспортным средством.

- Законодательство: Объясните ему, что в соответствии с Венской конвенцией ваши права действительны в России, но признайте, что в России есть дополнительные требования для иностранных граждан, проживающих более 6 месяцев.

- Предупреждение: Готовьтесь к тому, что вам могут вынести предупреждение или штраф.

- Решение проблемы: В идеале вам нужно получить российские права в соответствии с законодательством России.

Важно: Не спорьте с гаишником, не пытайтесь убедить его в своей правоте силой. Сохраняйте спокойствие и вежливо объясните свою ситуацию. Если вас остановили и вам вынесли штраф, обжалуйте его в вышестоящую инстанцию.

Совет: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на дорожном движении, чтобы получить более полную информацию и конкретные рекомендации по вашему случаю.