Права наследования квартиры - моя тетя оформила дарственную на сожителя, но он умер, не переоформляв на себя

• г. Петрозаводск

Моя тетя оформила дарственную на квартиру на своего сожителя и вскоре умерла. Я являюсь единственным наследником тети. Сожитель запил на 8 месяцев и тоже умер. Квартиру он на себя не переоформлял. Сейчас объявились родственники сожителя и требуют эту квартиру в качестве наследства. Могу ли я претендовать на эту квартиру, как наследник тети, завещания она не оставила.

Ответы на вопрос (3):

договор дарения не зарегистрировали в палате? тогда можно бороться за квартиру.

закажите справку в рег палате о правах на квартиру, там указано на ком числиться имущество

Отсутствие регистрации права собственности и перехода права собственности по договору отчуждения недвижимого имущества не является основанием признания такого договора недействительным. Поэтому наследники сожителя имеют право обратиться в суд о государственной регистрации договора в свою пользу.

Через суд они могут только оформить. Вы будете ответчиком. Берите адвоката в суд и боритесь .Шансыу вас есть.