ПДН выше 100 процентов. Обоснованность выдачи кредита

• г. Новосибирск
Какие штрафы, санкции может понести банк, выдавший кредит, если у заемщика ПДН выше 100 процентов? Женщина только вышла на работу, до этого три года не работала (Декретный отпуск). Последние полтора года никаких доходов не имела вообще. Нет вкладов в банках. До декрета ее официальная зарплата была 24 тыс рублей (белая). После выхода на работу, буквально через неделю Был получен кредит на 980 тыс рублей, а на следующий день еще на 245 тыс рублей. Предполагаемая зарплата будет в районе 28 тыс рублей (после выхода с декрета еще не получала). А ежемесячный совокупный платеж по двум кредитам 36 тыс 121 руб. Тоесть получается, что банк выдал кредит человеку с Предельной долговой нагрузкой более 100 процентов (банк обязан просчитывать ПДН с учетом выдаваемого кредита) .Законно ли это? Жаловаться в Центробанк России? Спасибо за ответ. Специалистам по банкротству большая просьба банкротство не предлагать. Нужен ответ юриста
Ответы на вопрос (5):

За подобную выдачу кредитов законодательством России никаких штрафов или иных санкций в отношении банков не предусмотрено.

Написали жалобу в Центробанк. Посмотрим, Что за это предусмотрено со стороны Центробанка. Кредит то кабальный

Это право банка. Никакой ответственности за это в законодательстве не предусмотрено. В качестве гаранта могут привлечь поручителя, залог имущества и т.д. Возможно при подаче заявки на кредит были указаны совершенно другие сведения о размере зарплаты. Нужно всё внимательно изучать. Но! ответственности в отношении банка нет.

Тоесть я правильно поняла, что банк вправе безнаказанно садить человека в кредитную яму? Женщина до декрета был зарплатным клиентом этого банка и для банка был абсолютно прозрачен уровень ее доходов .Никаких справок с нее не спрашивали. Поручителя как такового не было, но женщина состоит в браке. А кредит был выдан в течении буквально 5 мин после подачи заявки.У нее даже не было возможности изучить индивидуальные условия по договору, тк пришло сообщение, что кредит одобрен, сейчас с вами свяжется сотрудник банка, но никто не позвонил. Зато в этот же момент на карту поступили деньги. Это точно все законно? Что-то не верится.. Я почему спрашиваю- это была мошенническая схема, а женщина теперь потерпевшая по уголовному делу

Написали жалобу в Центробанк. Посмотрим, что ответит. Сделка то кабальная