Можно ли производить мебель для продажи без сертификатов и деклараций, будучи самозанятым?
398₽ VIP

• г. Владивосток
Добрый день. Являясь самозанятым, могу ли я производить мебель (ящики, столы, стулья, декор, полки и т.д.) все что можно произвести у себя в "сарае" с приобретением фурнитуры и креплений для продажи на открытых площадках включая маркетплейсы.? Нужны ли сертификаты и декларации? Ознакомившись с тех регламентом таможенного союза ТР ТС 025/2012, сертификат получать необходимо если произведенная мебель предназначена для детей и мебель для учебных и дошкольных учреждений. Мебель будет производиться для бытовых нужд, что будет указано в инструкции/карточке товара. Ознакомившись с единым перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации от 1 декабря 2009 г. N 982. Бытовая мебель также отсутствует в списке. В редких случаях покупатели запрашивают сертификат и советуют высылать отказное письмо, что товар не подлежит обязательной сертификации, декларированию. Направив запрос в одну из фирм на получение такого письма, получил ответ о обязательной сертификации своего товара. Цитирую ответ: « В соответствии с требованиями Тех. регламента на мебель необходимо оформлять декларации о соответствии. На самозанятых обязательную разрешительную документацию не оформляют, но это не означает, что в данном случае мебель можно будет реализовывать без деклараций. Предложили оформить добровольный сертификат соответствия, но его получение не отменяет оформление обязательных деклараций на мебель » После ответа повторно знакомился с информацией в сети и не нашел причин для обязательной сертификации. Либо юридически не грамотен и трактую статьи в свою пользу. Речь идет не о конвейерном производстве. Сделал 1-3, продал, повторил. Возможно, индивидуальные заказы.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Sergey

Декларированию подлежит бытовая мебель для серийного производства в соответствии с ч.2

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (вместе с "ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности...по Приложению 5.

к техническому регламенту

Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции"

Сертификации подлежит- детская мебель.

___

Изготовление штучной мебели или на заказ , не подлежит декларированию или сертификации для продажи

В дополнение к ответу выше:

В соответствии с ч.2 п.4 технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (вместе с "ТР ТС 025/2012) не распространяется на: мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную

Как указано в Приложение 5 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (вместе с "ТР ТС 025/2012) , принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 -

Декларирование соответствия мебельной продукции осуществляется заявителем выпускаемая серийно:

мебель для книготорговых помещений; мебель для предприятий торговли;

кресла для зрительных залов.

__

Вы планируйте производить мебель (ящики, столы, стулья, декор, полки и т.д.) , но из покупного сырья, деталей Эти детали мебели уже должны быть сертифицированы - , что не является серийным производством . Так же вы не являетесь изготовителем сырья для производства мебели, а планируйте только ее сборку . Поэтому считаю для вас Технический регламент не распространяется

Добрый день, Сергей.

1)Производить мебель вы можете как самозанятый. Но только сам, своими собственными силами, без чьей-либо помощи. Ключевая часть здесь - САМОзанятый. Для работы магазина необходимы товарные запасы, которые самозанятый, понятное дело, обеспечить не может. Также имеется ещё одно ограничение: лимит выручки.

2)Собственное производство включает в себя понятие переработки. То есть купить древесину, крепления и ручки у другого продавца можно. Но вот если эта самая ручка отвалится и клиент попросит у самозанятого продать ему новую — это перепродажа, и так делать нельзя.

3) Для некоторых товаров нужна обязательная сертификация — это те категории, которые теоретически могут навредить здоровью людей или окружающей среде.

4)В общий перечень мебель не входит. Но зато она есть в Техническом Регламенте «О безопасности мебельной продукции», который распространяется на изготовление, реализацию и импорт продукции на территории стран Таможенного союза.

5)Согласно регламенту обязательной сертификации подлежит мебельная продукция, предназначенная для детей и мебель для учебных и дошкольных учреждений. К ним относятся парты, кровати, манежи, ящики для игрушек, табуреты, скамьи и прочее.

6)так что вы можете не переживать, если не нарушаете данный регламент и спокойно изготавливать мебель.

7)Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (вместе с "ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности...по Приложению 5 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции"

Добрый день, Болдырев!

После ознакомления с вашим ответом сложилось впечатление что я перешел по первой ссылке в выдаче поискового запроса в яндексе.

Для некоторых товаров нужна обязательная сертификация — это те категории, которые теоретически могут навредить здоровью людей или окружающей среде.
Сколько не пытался найти информацию по этому поводу, но везде она расплывчатая.

Принят

Решением Совета Евразийской

экономической комиссии

от 15 июня 2012 года N 32

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 025/2012

О безопасности мебельной продукции

3. Перечень мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего технического регламента, приведен в Приложении 1 настоящего Технического регламента.

4. Настоящий технический регламент не распространяется на:

мебель медицинскую, в том числе специальную типа операционных столов, столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями, стоматологических кресел и другую хирургическую, стоматологическую, ветеринарную;

мебель, предназначенную для использования на воздушном, наземном и подземном транспорте;

антикварную мебель;

мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную;

образцы мебели, предназначенные для экспонирования на выставках и для рекламы.

Согласно Приложению 1 требуются сертификаты декларации соответствия на МЕБЕЛЬ БЫТОВАЯ И ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

2.1.

Столы (обеденные, письменные, туалетные, журнальные, компьютерные, столы для теле-, радио, видеоаппаратуры, для телефонов, для террас и прихожих и другие изделия)

2.2.

Стулья, кресла, банкетки, табуреты, скамьи, пуфы, диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати, диван-кровати

2.3.

Кровати

2.4.

Матрацы

2.5.

Шкафы, тумбы, стеллажи, секретеры, комоды, трюмо, трельяжи и прочие изделия (сундуки, этажерки, ширмы, подставки, вешалки, ящики, полки и другие изделия)

2.6.

Мебель детская (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия)

Здравствуйте,Сергей!

Вы все правильно понимаете. Мебель не требует получения сертификатов (кроме детской мебели).

Тут дело не в том - самозанятый или нет.

А в принципе, к требованиям к продукции.

Если бы они были установлены, то были бы для всех, в том числе для самозанятых.

А так - нет.

Однако, декларация нужна.

Основание - ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 025/2012

О безопасности мебельной продукции

Добрый день, Владимир!

Однако, декларация нужна.

ТР ТС 025/2012

О безопасности мебельной продукции

Вы имеете ввиду декларация соответствия?

Помимо декларирование соответствия мебельной продукции для свободы продаж ничего больше не требуется?

Спасибо за уделенное время.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Все что Вас интересует прописано в ст.6 Оценка (подтверждение) соответствия Технического регламента Таможенного Союза ТС 025/2012 "О безопасности мебельной продукции, принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 года N 32

Это

2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

Если Вы делаете мебель по позиции 2.5 Приложения 1 Перечня мебельной продукции, в отношении которой устанавливаются требования этого технического регламента, а это, в частности Шкафы, тумбы, стеллажи, секретеры, комоды, трюмо, трельяжи и прочие изделия (сундуки, этажерки, ширмы, подставки, вешалки, ящики, полки и другие изделия, то на эту мебель согласно ч.1 этой статьи распространяется подтверждение соответствия (сертификации или декларирования соответствия)

Подтверждение соответствия по определению Росстандарта осуществляется в целях:

удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов требованиям технических регламентов, стандартов, условиям договоров;

содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках

Подтверждение соответствия в Российской Федерации, как государстве – члене Таможенного союза, может носить добровольный или обязательный характер.

www.rst.gov.ru

По требования маркетплейсов

Насколько я владею ситуацией и ОЗОН, и Wildberries требуют или прохождения процедуры добровольной сертификации или получения отказного письма, так как подобные документы часто являются обязательным условием торговли на маркетплейсе.

Самозанятые граждане имеют право заниматься производством и продажей товаров собственного изготовления, включая мебель. Для продажи мебели на открытых площадках, включая маркетплейсы, необходимо соблюдать определенные требования.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012), который действует на территории России, сертификация мебели является обязательной. Однако, этот регламент распространяется только на мебель, предназначенную для использования детьми и в учебных заведениях. Если ваша мебель предназначена для бытовых нужд, то сертификация не требуется.

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982, также не включает в себя бытовую мебель.

Даже если ваша мебель не требует обязательной сертификации, некоторые покупатели могут запросить подтверждение качества и безопасности вашей продукции. В таком случае вы можете предоставить им отказное письмо, которое подтверждает, что ваша продукция не подлежит обязательной сертификации.

Некоторые компании, предоставляющие услуги по сертификации, могут рекомендовать оформить добровольный сертификат соответствия на вашу продукцию. Это не является обязательным требованием, но может повысить доверие покупателей к вашей продукции и улучшить конкурентоспособность на рынке.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (вместе с "ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности.

Здравствуйте Сергей

В рассматриваемом случае в целом производить мебель Вы конечно вполне можете как самозанятое лицо и только с, своими собственными силами.

И декларированию подлежит бытовая мебель для серийного производства (ч.2 РешенияиСовета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции") .

Вместе с тем мебель как таковая не требует получения обязательных сертификатов, кроме детской мебели.

Да и возможна также и добровольная сертификация для торговли на маркетплейсе.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, в вашем случае оформление сертификатов или деклараций на производимую мебель не является обязательным.

Основания:

1. Согласно статье 4 Федерального закона "О техническом регулировании", обязательная сертификация или декларирование установлены только для продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Бытовая мебель в данный перечень не входит.

2. Техрегламент Таможенного союза ТР ТС 025/2012 "О безопасности мебельной продукции" устанавливает обязательные требования к мебели, предназначенной для детей и для учебных/дошкольных учреждений. Для бытовой мебели, предназначенной для личного пользования, такие требования не установлены.

3. Согласно статье 346.43 Налогового кодекса РФ, самозанятые граждане вправе осуществлять деятельность без оформления разрешительной документации на производимые товары.

Таким образом, будучи самозанятым, вы можете производить и реализовывать бытовую мебель без оформления сертификатов или деклараций. Однако рекомендуем придерживаться общих требований безопасности при изготовлении мебели.

Уважаемый клиент, давайте разберемся в Вашем вопросе подробнее с точки зрения действующего законодательства.

Во-первых, Вы совершенно правы, что в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 025/2012 "О безопасности мебельной продукции" обязательной сертификации подлежит только мебель, предназначенная для детей и мебель для учебных и дошкольных учреждений. Бытовая мебель, которую Вы планируете производить, не относится к этой категории.

Во-вторых, Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, действительно не включает бытовую мебель. Это значит, что для такой мебели обязательная сертификация не требуется.

Что касается ответа, полученного Вами от компании, то это, вероятно, связано с их внутренней политикой. Они предлагают оформить добровольный сертификат, но это не означает, что он обязателен по закону.

Таким образом, в вашей ситуации, будучи самозанятым, Вы можете производить и продавать бытовую мебель без обязательной сертификации или декларирования. Однако, если покупатели настаивают на предоставлении каких-либо документов, Вы можете выдать им письмо-отказ, подтверждающее, что Ваша продукция не подлежит обязательной сертификации.

Главное, чтобы Ваша мебель соответствовала требованиям безопасности и качества, установленным законодательством. Но формальная процедура сертификации или декларирования для бытовой мебели, производимой самозанятым, не является обязательной.