Трудовое право. Увольнение
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Работник компании устно заявил, что работать не будет и на работу не ходил, через неделю его уволили с пометкой п 3 ч 1 ст 77 ТК по инициативе работника. Через месяц работник пришёл за трудовой книжкой, заявление об увольнении не писал, в приказе на увольнение не расписался, в журнале о выдаче трудовой книжке тоже не расписался. Ещё через месяц подал в суд заявление с просьбой признать увольнение незаконным и взыскать компенсацию по дату подачи искового заявления. Из разговора с судьёй было понятно, что деньги взыщут т.к. нужно было его уволить за прогул (но уже поздно). Что можно сделать?
Ответы на вопрос (13):

Признать вою ошибку и выйти с минимальными потерями... И ТК РФ изучать при желании - увольнять за прогул с надлежащим соблюдением статьи 81 ТК ФР и т.д. Я про ту же трудовую книжку... Мировое соглашение с работником рекомендую заключить...

Для увольнения по п 3 ст 77 ТК РФ необходимо письменное заявление работника. Если оно отсутствует, то увольнение суд признает незаконным и взыщет зарплату за весь период незаконного увольнения. Никаких иных вариантов у суда нет. Предлагайте заключить мировое соглашение.

Полностью согласна. Работник еще вправе взыскать моральный вред.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Вы допустили грубую и непростительную ошибку уволив этого человека по собственному желанию не имея от него заявления на увольнение.

Все правильно: нужно было этого человека увольнять за прогул с применением процедуры предусмотренной статьей 193 ТК РФ.

Сейчас же вы вляпались по самое не хочу, потому что суд будет на стороне работника , отсутствие заявления на увольнение является основанием для признания увольнения незаконным. Реально вы сейчас не сможете сделать, срок для увольнения за прогул у вас истек , а юристы , к сожалению, не работают волшебниками, чтобы предложить вам чудодейственный рецепт решения вопроса в вашу пользу. Нужно было консультироваться с юристам не сейчас, когда поезд уже ушел,а на стадии увольнения.

Здравствуйте Игорь Викторович!

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся как оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления подчиненного об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В Вашей ситуации не был соблюден данный порядок расторжения трудового договора. Действительно, работник грубо нарушил правила трудового договора, без уважительной причины длительный период времени не находился на рабочем месте и не исполнял своих трудовых функций . Но в в действиях работодателя просматривается полная безграмотность кадрового делопроизводства... Поэтому, скорее всего суды встанут на сторону работника

Добрый вечер, Игорь.

1)Я вам скажу кратко и по существу, увольнение по ст. 77 ТК РФ носит именно заявительниц характер, вы не правомерно уволили его, а значит нарушили его права.

2)сейчас нужно изучить иск и какие документы вы подали в качестве возражения.

3)Но скажу вам честно, перспектива не очень положительная пока что...

4)Суд с вероятностью все же признает его иск, вам остается только изучать судебную практику сейчас, искать моменты на что можно сослаться по практике, пусть даже старую поднимать, но именно на нее ссылаться, что бы уменьшит сумму.

Исходя из описанной ситуации, можно сделать следующие выводы и предложить возможные действия:

1. Согласно статье 77 ТК РФ, увольнение по пункту 3 части 1 (увольнение по инициативе работника) должно быть оформлено с письменного согласия работника. В данном случае, поскольку работник не писал заявление об увольнении, его увольнение по этому основанию является незаконным.

2. По смыслу статьи 81 ТК РФ, за прогул работодатель имел право уволить работника. Однако, поскольку увольнение было оформлено по инициативе работника, а не за прогул, то это может быть расценено судом как нарушение трудового законодательства.

Исходя из этого, можно предпринять следующие действия:

1. Обжаловать приказ об увольнении в суде, ссылаясь на отсутствие письменного согласия работника и неправильное применение статьи 77 ТК РФ. Согласно статье 394 ТК РФ, суд может признать увольнение незаконным и восстановить работника на работе.

2. Требовать от работодателя выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула до момента вынесения судебного решения (статья 394 ТК РФ).

3. Потребовать от работодателя компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением (статья 237 ТК РФ).

В данной ситуации работодатель совершил ошибку, уволив работника по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), когда фактически работник не подавал заявление об увольнении и не подписывал приказ об увольнении.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работник не подал письменное заявление об увольнении, то увольнение по инициативе работника является незаконным.

В данном случае работодатель должен был уволить работника за прогул (ст. 81 ТК РФ), так как работник не явился на работу без уважительной причины. Поскольку прошло более месяца после увольнения, работодатель уже не может изменить основание увольнения.

Чтобы избежать выплаты компенсации, работодатель может подать встречный иск о признании увольнения законным и взыскании с работника ущерба, причиненного его действиями. Это потребует дополнительных затрат времени и ресурсов со стороны работодателя.

Действия работодателя по увольнению работника в данной ситуации вызывают серьезные сомнения с точки зрения трудового законодательства.

Согласно ст. 77 ТК РФ, увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) возможно только при наличии письменного заявления самого работника. Устное заявление об отказе от работы не является основанием для увольнения по данному основанию.

Более того, при увольнении по инициативе работника, работодатель обязан ознакомить работника с приказом об увольнении и получить его подпись (ст. 84.1 ТК РФ). Если работник не был ознакомлен с приказом и не расписался в нем, увольнение может быть признано незаконным.

В сложившейся ситуации, учитывая, что работник не писал заявление об увольнении и не был ознакомлен с приказом, увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является незаконным.

Для исправления ситуации рекомендую:

1. Обратиться к работодателю с требованием об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе.

2. Если работодатель отказывается, необходимо подать иск в суд о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе.

3. Также можно потребовать от работодателя выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула с момента незаконного увольнения до вынесения судебного решения.

4. Если работодатель уже выдал трудовую книжку, следует потребовать ее возврата для внесения записи о восстановлении на работе.

Таким образом, при грамотном обращении в суд у работника есть все шансы на восстановление на работе и взыскание заработной платы за вынужденный прогул.