Изменить свои персональные данные только в компьютере.

• г. Анапа
Уважаемые Юристы, очень непростой вопрос. Родственник взял отпуск за свой счёт с последующим увольнением, работал в отделе кадров в Отеле. Взял и изменил свои данные паспорта только в компьютере на своём рабочем столе. Как объяснил, чтобы не воспользовались третьи лица данными паспорта для получения микрозаймов, кредитов и тд. Сейчас заставляют его придти и написать объяснительную. Иначе грозят ему судом. Как известно, хранить персональные данные сотрудников, любая Организация может только с письменного согласия сотрудника. Является ли преступлением изменение своих паспортных данных в рабочем компьютере, с целью обеспечения для себя безопасности? Спасибо за помощь.
Ответы на вопрос (2):

Нет, преступлением это не является. Если в локальном нормативном акте этой организации предусмотрена обязанность работников предоставлять сведения об изменившихся ПД, то данный поступок может расцениваться как дисциплинарный проступок. В этом случае лучше написать объяснительную, в которой важно указать, что умысла на совершение противоправного деяния у вашего родственника не было. Если в локальных нормативных актах и в трудовом договоре такого положения нет, то это вообще никак не рассматривается. Когда ваш родственник будет оформлять документы на увольнение, пусть предоставит действительные данные.

нет, не является. Он же сам никуда ничего не предоставлял.