Как обязать магазин убрать мусорные контейнеры расположенные у границ моего участка

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Как???

Как и обычно: приступить к юридически значимой деятельности.

Елена, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Елена, здравствуйте.

Порядок и последовательность действий предусмотрена законодательством.

Нужно обратится к руководству магазина с письменным требованием об удалении контейнеров. В письме следует указать, что их расположение нарушает ваши права, ссылаясь на конкретные нормативные акты.

Если требование к руководству магазина не принесет результата, необходимо обращаться в надзорные органы, ответственные за соблюдение санитарных правил и норм благоустройства:

- в территориальный отдел Роспотребнадзора;

- в местную администрацию (отдел благоустройства).

В обращении в надзорные органы следует ссылаться на следующие нормативные акты:

- СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", которые регламентируют размещение и содержание контейнерных площадок;

- Правила благоустройства соответствующего муниципального образования, где может быть предусмотрено, что контейнеры должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов.

Если и обращение в надзорные органы не возымеет действия, можно обратиться в суд с иском об обязании магазина устранить нарушение санитарных и градостроительных норм.

Желаю вам скорейшего решения вашего вопроса

Через суд, если они там размещены незаконно

Только жалобами в администрацию или иском в суд в порядке ст.304 ГК РФ