Как правильно оформить дополнительное соглашение по сроку оплаты в рамочном договоре?

• г. Челябинск
Подскажите пожалуйста, есть рамочный договор, по которому наименование услуг и порядок оплаты согласовывается сторонами в заявке. Была согласована заявка от 01.04.24, в кот. срок оплаты по 01.06.24, но оплата была прозведена 01.07.24. Если сделать доп. соглашение текущей датой и прописать в нем, что распространяет свое действие на отношения сторон возникшие с 01.04.24 то исполнитель ведь не сможет потом потребовать оплаты неустойки на нарушение срока оплаты или лучше сделать доп. соглашение датой до 01.06.24 г.?
Ответы на вопрос (2):

Первый вариант лучше.

Правильно понимаю,что если сделать доп.соглашение текущей датой, с условием распространения действия на дату заявки, то исполнитель не сможет ничислить неустойку за несвоевременную оплату?