Возможность составления дарственной на долю в квартире в счет алиментов и не являющаяся супругом собственницей.

• г. Пятигорск

Могу ли я в счёт алиментов (по обоюдной договорённости с бывшей женой), составить на её имя дарственную на долю в квартире, в которой по мимо меня есть и другие собственники (в том числе один из наших детей)? Жена собственником не является. Что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Подарить долю можете без согласия других сособственников.

Вы имеете право подарить свою долю бывшей супруге.

Для этого нужно:

- составить договор дарения,

- приложить свидетельство о праве собственности на квартиру,

- паспорт БТИ на квартиру,

- заявление о том что нет супруги или бывшей супруги, которая могла бы претендовать на Вашу долю в квартире

- квитанция по оплате госпошлины.

Размер госпошлины и более точный список можно узнать в отделе УФСРКК (регистрационной палате) по месту нахождения квартиры.

Не забудьте взять с жены расписку, что она получила на руки энную сумму в счет оплаты алименты за период такой-то (можно нотариально заверить акт передачи денег). Иначе жена будет иметь право требовать с Вас оплаты алиментов.