Оплата учёбы мат капиталом
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Получала сертификат о мат капитале в 2012 году. В 2023 была замена паспорта по утере. При оформлении единого пособия представляла копию нового паспорта в СФР. На сайте СФР в личном кабинете паспортные данные обновились. Сейчас ребёнок поступает учиться платно. Могут ли у меня возникнуть проблемы при оплате учёбы мат капиталом из-за смены паспорта?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае не нужно ничего вносить никакие изменения в сертификат. Это не предусмотрено ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Никаких проблем у Вас не будет при оплате учёбы мат капиталом из-за смены паспорта РФ.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Чтобы использовать материнский капитал для оплаты обучения ребёнка, необходимо учесть следующие требования:

1. Образовательная организация должна находиться на территории Российской Федерации.

2. Программа обучения должна иметь государственную аккредитацию.

3. На момент начала обучения ребёнку не должно исполниться 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в любое отделение Социального фонда России, независимо от места жительства. Подать заявление можно лично, через портал Госуслуг или в МФЦ. Этого достаточно для того, чтобы оплатить учебу из средств господдержки.

Смотрите, Вы можете по закону применить материнский капитал на обучение ребенка.

При этом изменять сам сертификат маткапитала не нужно в связи с получением нового паспорта.

Достаточно обновить через личный кабинет СФР данные паспорта либо лично принести в отделение СФР.

В данном случае проблем с маткапиталом быть не должно.

Пакет документов:

- письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Социального Фонда России или скачать на сайте СФР;

- удостоверяющие личность лица, получившего сертификат;

- если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: удостоверяющие личность и полномочия представителя;

- договор об оказании платных образовательных услуг;

- либо заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора об оказании платных образовательных услуг;

- либо сведения из договора об оказании платных образовательных услуг (при наличии заключенного между организацией, имеющей право на оказание платных образовательных услуг, и территориальным органом СФР соглашения об информационном взаимодействии).

В случае если территориальным органом СФР заключено соглашение об информационном взаимодействии с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский (семейный) капитал заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, представление заверенной организацией копии договора не требуется.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом России (территориальным органом Социального Фонда России) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

В отдельных случаях срок принятия решения может быть продлен до 10 рабочих дней.

- см. ст. 11 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, проблем у Вас не возникнет из-за смены паспорта, так как в новом паспорте на странице 19 у Вас будут занесены сведения о ранее выданном паспорте. Этого достаточно.

С уважением, всех благ.

Може примерить иное...