Ребенок 14 лет нашел карту и потратил 20 тысяц что будет ему и родителям

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации возможны следующие правовые последствия:

1. Для несовершеннолетнего ребенка (14 лет):

- Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, в возрасте 14-18 лет несовершеннолетний имеет ограниченную дееспособность. Это означает, что он несет ответственность за совершенные им сделки и действия в пределах своей дееспособности.

- Статья 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, в том числе с банковской карты. Поскольку сумма превышает 2 500 рублей, деяние ребенка может быть квалифицировано как кража в значительном размере.

- Несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности с 14 лет. Возможные меры воздействия - штраф, обязательные работы, лишение свободы до 5 лет.

2. Для родителей:

- Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, родители несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком.

- Родители должны возместить владельцу карты причиненный ущерб в размере 20 000 рублей.

- Также родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Во избежание более серьезных правовых последствий рекомендую родителям:

- Незамедлительно сообщить в полицию о случившемся.

- Возместить ущерб владельцу карты.

- Обеспечить надлежащий контроль и воспитание ребенка.

- При необходимости обратиться за помощью к юристу.