Как защититься от обвинений и незаслуженных требований соседей за затопление - что делать и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург
Что нам сделать? Как защититься, мы не виновны? Может нужны какие-то документы составить? В межэтажном перекрытии протек фановый тройник, жильцы и ук обвиняют в затоплении нас мы на верхнем этаже, но у нас в квартире нет протечек и сухой пол. Аварийку вызывают каждый день. Сантехники приходили несколько раз, говорят, что мы виноваты, но признают, что общедомовое имущество прохудилось. Сантехники предложили нам всё сломать в туалете, починить для всех, а восстанавливать и делать ремонт в нашей квартире мы должны за свои деньги, они готовы сделать за 40 тысяч. У нас нет таких денег, чтобы делать ремонт не по нашей вине. Соседи обьединились, вызывают аварийку, нам никаких актов не выдают, бумаги какие-то составляют, но нам не приносят на подпись ничего. Оскорбляют, звонят в дверь, создают невыносимые условия, что делать, всё нас вынуждают взять кредит, но у меня в доме бабушка-бдокадница, муж инвалид, несовершеннолетний сын, а я учитель, с зарплатой 40 тысяч, ремонт не входил в наши планы от слова совсем
Ответы на вопрос (8):

Пусть они свои доводы доказывают в суде. А вы на них напишите участковому заявление.

При их иске в суд ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ вам в помощь

На их претензии надо правильно ответить

Вам следует установить причинно- следственную связь ,что это ответственность УК.Нужно вскрыть перекрытие - составить акт,оценить ущерб и взыскать с УК все эти деньги - ваш ущерб ,- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Светлана! Важно понимать, что доступ к общему имуществу дома необходим для проведения ремонтных работ.

Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Если УК или соседи обратятся в суд, то вы должны понимать перспективы судебного процесса.

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.

В случае прорыва стояков горячего и холодного водоснабжения всю ответственность за причиненный вред согласно действующего законодательства будет нести управляющая компания обслуживающая многоквартирный жилой дом, так как в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая в том числе и из стояков и ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе, при этом нахождение элементов внутридомовых инженерных систем хотя и расположенных внутри квартир жильцов это не означает, что они используются для обслуживания исключительно одной квартиры и не относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома.

Обслуживание и ремонт (втч и замена) внутридомовой инженерной системы водоотведения относятся к обязанностям и компетенции УК.

Пока к вам не предъявили судебный иск ничего не делать. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

отвечу не как юрист, а как сантехник - единственное, что они могут повредить в туалете это унитаз.

так как его придётся снять.

демонтаж трубы и тройника - снизу, с вашего туалета только подтолкнуть осколки тройника.

более никаких повреждений в туалете не должно быть.

новая труба и тройник - пластик, за счёт управляющей компании.

и никаких 40 тысяч.

Доступ обязаны предоставить к общему имуществу для ремонта, но нужно зафиксировать ремонт и состояние квартиры, чтобы взыскать убытки за восстановление.

Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

С учетом изложенных норм права, в соответствии с пунктами 2, 10, 16 Правил N 491, суд первой инстанции правильно установил, что ответчик несет обязанность по содержанию общего имущества спорного МКД.

На основании части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков