Как получить регистрацию в Москве, если в паспорте РФ нет прописки?

• г. Донецк
Скажите, пожалуйста, я собираюсь выехать с территории ДНР в Москву к невесте? Чтобы там получить регистрацию, ну прописку соответственно. Но в моём паспорте РФ регистрации нет. Будут ко мне вопросы на КПП при пересечении границы. Хотя мы и есть РФ тоже. Или мне взять с собой мой старый украинский паспорт, в котором есть регистрация, где видно, что я проживал на территории ДНР?
Ответы на вопрос (3):

Согласно поправкам в конституцию, ДНР часть РФ.Учитывая современные обстоятельства и учитывая 27 ст п.1 Конституции РФ вы можете свободно перемещаться по территории РФ как гражданин РФ

Понимаю, что планируете переезд к невесте в Москву. Ситуация с регистрацией в паспорте и пересечением границы может вызывать вопросы. Вот, что стоит учесть:

1. Пересечение границы:

Внутренняя граница: Переход границы между ДНР и Россией формально считается внутренним перемещением в пределах России, но на КПП проводится документный контроль.

Паспорт РФ: Обязательно имейте при себе действительный паспорт гражданина РФ.

Регистрация в паспорте: Отсутствие регистрации в паспорте может вызвать дополнительные вопросы от пограничников.

Прописка в ДНР: Прописка в ДНР в вашем старом украинском паспорте вряд ли будет иметь значительное значение для пересечения границы между ДНР и Россией, так как ДНР не является международно признанным государством.

2. Регистрация в Москве:

закон о регистрации: В Москве действует закон о регистрации по месту пребывания, который обязывает граждан РФ регистрироваться по новому месту пребывания.

Сроки:У вас есть 90 дней с момента прибытия в Москву, чтобы оформить регистрацию.

Доказательства: Для регистрации по месту пребывания могут потребоваться доказательства родственных связей с невестой (свидетельство о браке или документы, подтверждающие факт совместного проживания).

Регистрация по месту жительства: Для получения прописки (регистрации по месту жительства) необходимы дополнительные условия, например, право собственности на жилье.

3. Что делать:

Консультация в управлении миграции: Рекомендую обратиться в управление миграции по месту жительства в ДНР, чтобы уточнить особенности пересечения границы в вашей ситуации.

Справочная информация ФМС: Позвоните на горячую линию ФМС России или на сайт ФМС (если он доступен в ДНР) для получения информации о процедуре регистрации в Москве.

Помощь родственников: Если невеста или ее родственники проживают в Москве, они могут помочь вам с регистрацией по месту пребывания.

Дополнительные моменты:

Документы о браке: Если у вас еще нет свидетельства о браке, оформите его до выезда в Москву.

Временная регистрация: Если получить прописку сразу не получится, можно оформить временную регистрацию на 90 дней (по месту пребывания), что даст вам право на проживание в Москве в течение этого срока.

Важно:

Законность действий: Все действия должны соответствовать законодательству РФ.

Не откладывайте: Оформите регистрацию в Москве в установленные сроки, чтобы избежать штрафов.