Что делать, если случайно поцарапал чужой телефон и за ремонт просят большие деньги?

• г. Ростов-на-Дону
Логотип HARANT поиск юристов. База юристов Главная. Задать вопрос. Что делать если случайно поцарапал чужой телефон и за ремонт просят большие деньги? Закрепите вкладку. Для вашего удобства, рекомендуем закрепить эту вкладку в браузере и не закрывать ее, чтобы быстро и легко просматривать ответы от юристов на ваш вопрос! Юлия. Вопрос № 00043810 Гражданское право. Коллега с работы попросил передать телефон, но при передачи из рук в руки телефон упал, и не понятно кто точно его уронил. Телефон не разбился, работает, но немного поцарапался корпус, и теперь коллега просит деньги за ремонт корпуса (по словам коллеги ремонт стоит 45.000 т). Но известо, что у коллеги сейчас финансовые проблемы и эти деньги он на ремонт не потратит. Может ли он потратит деньги которые просит на ремонт, потратить на свои нужжы, а не на ремонт самого телефона? И как точно можно определить сумму ремонта курпуса, что бы не переплачивать? Могу ли я отказать платить деньги если коллега не потратит деньги на ремонт своего телефона?
Ответы на вопрос (3):

Если сотрудник причинил ущерб имуществу работодателя, то по закону он обязан возместить этот ущерб.

Материальная ответственность должна быть прописана в трудовом договоре или дополнительных соглашениях к нему.

Размер ущерба рассчитывается исходя из рыночных цен на момент происшествия или на момент, когда ущерб был обнаружен впервые. Однако сумма не может быть меньше стоимости имущества по данным бухгалтерии за вычетом износа.

По закону работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую его средний месячный заработок. Если месячный срок истёк или работник отказывается добровольно возместить ущерб, а сумма превышает его средний заработок, то взыскание возможно только через суд.

Для получения более точной юридической консультации рекомендуется обратиться к специалисту.

Да всё просто, посмотри сколько стоит новый или подержанный, забери его типо на ремонт, а потом отдаш новый под расписку. У тя там разводняк какой-то, там что корпус серебрянный.

Вас этот коллега просто разводит на деньги. Ничего не платите .

Пусть сам ремонтирует а вм предоставит квитанцию о стоимости ремонта Сумма будет явно меньше 45 000 руб Сумму указанную в квитанции и оплатите