Вопрос - Буду ли продолжать платить алименты за дочь, учащуюся в техникуме и достигшую 18-летнего возраста?

• г. Кинель

Дочь учится в техникуме и в июне этого года ей исполняется 18 лет. Бывшая жена будет подавать в суд, что бы я продолжил платить пока она учится. Долгов нет, дочь не инвалид. Ответьте пожалуйста буду ли продолжать платить?

Ответы на вопрос (4):

нет алименты прекращаются с 18 лет.

Не будете платить. Только до 18 лет.

Вы вправе пойти к судебному приставу-исполнителю в июне 2013 г., составить акт сверки расчетов - об отсутствии у вас задолженности по алиментам, попросить вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его вам и бывшей жене. Бухгалтерия по месту работы должна прекратить удержания из вашей зарплаты. Если бывшая жена подаст в суд иск, то суд должен будет направить вам копию иска и вы вправе направить в суд письменное возражение против удовлетворения, участвовать в судебном заседании сами лично или направить в суд своего представителя - адвоката. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с проигравшей дело другой стороны - истца (бывшей жены). По Семейному кодексу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителя до достижения ребенком совершеннолетия 18-ти лет. После этого возраста Вы вправе добровольно перечислять своей дочери на ее счет в банке ту сумму денег, которую вы можете себе позволить подарить ей, исходя из вашего материального положения.

Здравствуйте! Согласно статьи 89 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.