Кто несет ответственность при ДТП, когда виновник лишен прав и не имеет страховки?

• г. Краснодар
ДТП, при повороте на лево, не уступила мотоциклисту, не видела, мотоциклист получил травму перелом бедра, при этом у него не было категории и лишен прав, нет страховки, у меня все есть, нарушений за тридцать лет не было, что меня ждёт?
Ответы на вопрос (11):

Доброе время суток! Если как вы пишите, то должен он и понести ответственность. Главное чтобы в протоколе это было занесено всё. Удачи вам!

Вы вызывали ДПС? кто определен виновником?

Я виновна

А вы что себя не считаете виновницей ДТП, если задаете такой предельно странный вопрос : Кто несет ответственность при ДТП, когда виновник лишен прав и не имеет страховки ? Из содержания вашего вопроса вытекает, что именно вы виновница ДТП, а вопрос задаете как будто мотоциклист виновник ДТП Вам придется возмещать вред здоровью ст 1074 ГК РФ этого мотоциклиста

Вы читайте внимательно, я спросила что меня ждёт? Естественно я знаю что я виновна

Мотоциклиста скорее всего привлекут к административной ответственности за нарушения. Вопрос виновности в ДТП должны установить ГИБДД.

Если ДТП произошло по Вашей вине, то за нарушение соответствующих положений ПДД, которое привело к ДТП, и за причиненный ущерб ответственность несете Вы. Мотоциклист будет привлечен к административной ответственности за свои нарушения: управление т/с, не имея водительского удостоверения (статья 12.7 КоАП РФ), и отсутствие полиса ОСАГО (статья 12.37 КоАП РФ).

Здесь, кроме того, нужно иметь в виду следующее. За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Все зависит от степени вреда: легкий вред и вред средней тяжести – КоАП РФ, тяжкий вред – УК РФ. Степень тяжести вреда устанавливается медицинской экспертизой. По КОАП РФ (2 статья 12.24) предусмотрен как штраф, так и лишение прав. По УК РФ (статья 264) – до лишения свободы с лишением прав. Лучший вариант для смягчения наказания – это компенсировать потерпевшему до суда причиненный вред (физический, имущественный, моральный) по договоренности с ним. В судебное заседание надо представить расписку от потерпевшего, что он получил возмещение и материальных претензий к Вам не имеет. Кроме того, можно попросить потерпевшего прийти в суд, чтобы он поддержал Вас и заявил, что не возражает, чтобы наказание было без лишения прав. Если вопрос об ответственности будет решаться в рамках КоАП РФ, то суд вполне может ограничиться административным штрафом. С уважением, А. Осоцкий.

Ситуация непростая, так как в ней присутствует нарушение правил дорожного движения с вашей стороны (не уступила дорогу), а также нарушение со стороны мотоциклиста (отсутствие категории, лишение прав, отсутствие страховки).

Вот основные моменты, которые вам необходимо учесть:

• Ваша ответственность: Вы несете ответственность за не уступку дороги, и это является главным фактором в этом ДТП.

• Ответственность мотоциклиста: Мотоциклист также несет ответственность за управление мотоциклом без права управления, без категории и без страховки.

• Разделение ответственности: Суд будет учитывать нарушения как с вашей стороны, так и с стороны мотоциклиста.

• Страховое дело: Так как у мотоциклиста нет страховки, выплата страхового возмещения не возможна.

• Гражданский иск: Мотоциклист может подать гражданский иск о возмещении ущерба, включая моральный вред, к вам.

• Уголовное дело: В зависимости от тяжести травм мотоциклиста может быть возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Что вам нужно сделать:

1. Оказание помощи: Первым делом нужно оказать мотоциклисту первую помощь и вызвать скорую помощь.

2. Вызов полиции: Вызовите полицию на место ДТП и зафиксируйте все обстоятельства происшествия.

3. Сбор доказательств: Соберите все доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий.

4. Обращение к юристу: Обязательно обратитесь к юристу для получения квалифицированной юридической помощи. Юрист сможет проанализировать ситуацию, помочь вам собрать доказательства и подготовить ответ на возможный гражданский иск.

Важно помнить:

• Не пытайтесь уйти от ответственности.

• Не забывайте зафиксировать все сведения о ДТП.

• Соблюдайте процедуру обращения в органы внутренних дел.

• Обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Если его превышение скорости не состоит в причинно-следственной связью с ДТП, то, скорее всего ч.1 ст.264 УК РФ, так как перелом бедренной кости , чаще всего тяжкий вред здоровью.

Не имеет значения, что мотоциклист был без прав, и без страховки. Значение имеет только Ваше нарушение ПДД, в результате чего мотоциулись получил травмы.