Как взыскать материальный ущерб?

• г. Самара
Доброй ночи! Соседская собака при движении по автодороге кинулась на мою автомашину Шкода, тем самы зубами причинила механические попреждения ввиде глубоких царапин. Мною было написано заявление в полицию, но Участковый заявление не зарегистрировал, тем самым я ни талон уведомления, ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не получил. Есть ли смысл обращаться в суд на хозяев собаки на возмещение ущерба, без документов с полиции. Или претензии можно предъявить участковому?
Ответы на вопрос (10):

Начните с обращения к начальнику отдела МВД или с жалобы в прокуратуру ,что бы провели проверку и у вас были доказательства вины в отношении хозяина животного,а иначе вам будет сложно доказывать это.

Если есть свидетели, видео, то сразу можете в суд обращаться. Если нет, то жалобу на бездействие сотрудника подавайте начальнику отдела.

начните с полиции;

сделайте оценку ущерба;

предъявите претензию;

подайте иск в суд;

1. А у вас есть с чем идти в суд? Есть свидетели, видео, фото, оценка ущерба (ст. 56-57 ГПК РФ)? Контактные данные хозяев животного, ФИО, адрес?

2. Если этого нет, то нужно через полицию изначально решать вопрос.

3. Участковый не имел права отказать в принятии заявления, можете жалобу подать на него руководителю или сразу в Прокуратуру.

Есть только оценка и данные хозяев собаки, фото повреждений.

Здравствуйте, Павел!

Этого не достаточно для обращения в суд, так как нет доказательств того, что именно эта собака причинила повреждения, ведь такие повреждается могла нанести, например, другая собака и в другом месте, в другое время.

Без докательств в суде будет затруднительно, поэтому желательно вам получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, машину необходимо осмотреть и зафиксировать повреждения в протоколе. В общем, есть смысл обжаловать бездействия участкового, если он действительно бездействует по вашему заявлению.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд и подать иск о возмещении убытков, которые возникли в результате порванной собаки соседа. Для подачи иска следует обратиться к ближайшему суду общей юрисдикции. В иске должно быть указано обстоятельства произошедшего и требование о возмещении убытков, которые были понесены в связи с травмой животного, в том числе стоимость лечения и ухода за собакой. При подаче иска, следует сослаться на статью 1064 Гражданского кодекса РФ.

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

Заявление о нарушении прав потерпевшего, в котором нужно указать все обстоятельства инцидента и требование о возмещении ущерба.

Доказательства нарушения прав потерпевшего, например, фотографии ран, счета от ветеринара, документы о перевозке на ветеринарную клинику и другие доказательства.

Ответ на заявление, выданный полицией, в котором указывается, что событие преступления отсутствует.

Копии документов, подтверждающих существование договора (или других договорных отношений) между Вами и соседом.

В Вашем случае можно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Ссылаться в иске можно на статью 1064 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за причинение ущерба и право потерпевшего на его возмещение. Также можно ссылаться на статьи о праве собственности (стр. 130-131 Гражданского кодекса РФ), правилах ответственности за действия домашних животных (ст. 1068 Гражданского кодекса РФ) и иные нормы, устанавливающие ответственность за причинение ущерба.

Заявление можно отправить в суд, но сначала необходимо определиться с территориальным юрисдикционным органом, подведомственным данному делу. Вы можете найти информацию о территориальном юрисдикционном органе в зависимости от места жительства на портале госуслуг РФ или в рубрике "правосудие" на сайте вашего региона.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд и подать иск о возмещении убытков, которые возникли в результате порванной собаки соседа. Для подачи иска следует обратиться к ближайшему суду общей юрисдикции. В иске должно быть указано обстоятельства произошедшего и требование о возмещении убытков, которые были понесены в связи с травмой животного, в том числе стоимость лечения и ухода за собакой. При подаче иска, следует сослаться на статью 1064 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует ответственность за причинение ущерба имуществу.

Здравствуйте; можете сразу обращаться в суд