Мат. капитал и коммунальные услуги
398₽ VIP

• г. Смоленск
Здравствуйте! У меня такая история. Решила купить дом под мат. Капитал-доплата наличными. В мфц оформили документы, отдала наличные продавцу. В понедельник я забираю выписку в мфц из Росреестра. В госуслугах дом и земля уже на мне. В доме имеется природный газ, городская вода, электричество. Вопрос... На кого нужно оформлять газ-воду и свет? На меня или на всех троих, то есть на меня, дочь 14 лет и сын 7 лет
Ответы на вопрос (18):

Оформлять договоры на коммунальные услуги только на вас согласно ст 26, 21 гк РФ

Спасибо. Договора можно оформить не имея прописки в доме? Просто мы не собирались пока прописываться в доме

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация необязательна.

Спасибо. Еще такой вопрос. Я официально вдова вбд. Имею удостоверение и получаю льготу 50% на коммунальные услуги по месту прописки. Могу ли я льготу переоформить на свою собственность что купила под материнский капитал не имея там прописки?

Здравствуйте Татьяна

Вы как собственник жилья заключаете договор на предоставление коммунальных услуг в лице себя и детей на себя единолично , вне зависимости от регистрации ( прописки) в соответствии с п.23 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...раздел

III

___

Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 и подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

___

Что касается льготы, то она распространяется в месте регистрации по место жительства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марьяна Николаевна, если честно я не совсем поняла ваш ответ по поводу льготы. Смогу или не смогу переоформить льготу без прописки в доме? 😊

Согласно п.9 ст.21Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Мерами социальной поддержки для членов семей погибших ( умерших) ветеранов боевых действий являются:

п.9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

То есть : вы имеете 50% на коммунальные услуги по месту прописки. Там где вы проживали с вашим мужем ВБД.

Теперь вы купили новое жилье , но не планируйте перерегистрироваться.

Таким образом: льгота 50% уже используется по прежней регистрации ( прописки)

Ее нельзя перенести в новое жилье без перерегистрации , чтобы использовать в новом жилье. И то не факт , что сохранится, так как закон толкуется " совместно проживающим" членам семьи погибшего вбд

Здравствуйте, Татьяна! Если в состав семьи входят только Вы и дети, то оформляете все равно на 3 лицевых счета (если детей двое): собственно на себя и на детей, действуя как их законный представитель на основании ст.64 Семейного кодекса РФ, чтобы оплачивать услуги поставки газа согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), а также прочих коммунальных услуг согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

По данному вопросу можно сделать следующие выводы:

1. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 15), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Это означает, что коммунальные услуги (газ, вода, электричество) должны быть оформлены на владельца дома - то есть на вас.

2. Однако в случае, если вы приобрели дом с использованием средств материнского (семейного) капитала, то дом является совместно нажитым имуществом. Соответственно, право владения и пользования домом у вас возникает совместно с вашими детьми.

3. Поэтому рекомендуется оформить коммунальные услуги на всех членов семьи: на вас как собственника и на ваших детей как совладельцев. Это позволит обеспечить соблюдение их прав и интересов.

4. Если у кого-то из членов семьи возникнет необходимость временно не проживать в доме, оплата коммунальных услуг может быть распределена пропорционально количеству зарегистрированных жильцов.

Таким образом, для соблюдения интересов всех членов семьи, приобретших дом с использованием материнского капитала, целесообразно оформить коммунальные услуги на всех совладельцев. Это позволит избежать в дальнейшем возможных споров и обеспечить равные права на пользование приобретенным жильем.