Отзыв персональных данных

• г. Кемерово
Здравствуйте, можно ли отозвать свои персональные данные из мфо если просрочка более 100 дней? И после отзываПД они могут только писать письма и подать в суд на принудительное взыскание? Могут ли они после отзыва ПД писать заявление в полицию по статье 159 ч. 1?
Ответы на вопрос (6):

1.Можно подать заявление об отзыве персональных данных, это ваше право. 2. Они могут продолжать свои действия. 3. Да.

Добрый день

Заявление можно подать, только к сожалению оно не будет удовлетворено.Они могут и звонить и писать в силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и в полицию обращаться (увы).

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных вы можете, но положительного результата это не принесет.

Уже данво в Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных внесена формулировка о том, что обработка ПД продолжается если:

«Обработка ПД необходима для исполнения договора, стороной которого является гражданин.

То есть до исполнения вами обязательств.

Единственное, что вы на данной стадии можете сделать это направить заявление об отказе от взаимодействия как с должником так и с третьими лицами.

При наличии действующего договора отзыв пд невозможен.

Написать заявление на отзыв можете, только это не имеет никакого отношения к подаче заявлений в суд и/или в правоохранительные органы, в ФССП и т.д.

Да, согласно действующему законодательству, вы имеете право отозвать свои персональные данные из МФО, даже если у вас есть просроченная задолженность.

Основания:

1. Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ (ст. 9) - дает право субъекту персональных данных отозвать свое согласие на обработку данных в любой момент.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 - разъясняет, что отзыв согласия на обработку ПД влечет прекращение их обработки оператором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

После отзыва ваших ПД, МФО будет вынуждено прекратить их обработку. Они смогут только:

1. Направлять вам письма в рамках взыскания задолженности.

2. Обратиться в суд с иском о принудительном взыскании долга.

Однако МФО не сможет:

1. Передавать ваши ПД третьим лицам (коллекторским агентствам).

2. Сообщать о задолженности в бюро кредитных историй.

3. Подавать заявление в полицию по ст. 159 ч.1 УК РФ (мошенничество).

Основание - отсутствие вашего согласия на обработку ПД, что исключает возможность их передачи третьим лицам и использования в уголовно-правовых целях.

Таким образом, отзыв персональных данных ограничит возможности МФО по взысканию задолженности, оставив им только судебный порядок взыскания.