Доверенность от пенсионера
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день уважаемые юристы! Не знаю в ту ли сферу я задаю вопрос Ситуация такая: у меня есть бабушка и дедушка, у них квартира в долевой собственности. Бабушку и дедушку я забрала к себе, в виду их приклонного возраста. Хочу продать их квартиру, дедушка и бабушка дали согласие! Но нотариус сказал что не уверен что бабушка в уме… я немного в шоке, бабушке 86 лет она после тяжелой операции, и у нее иногда в силу возраста и здоровья путается речь, и она плохо слышит, переспрашивает несколько раз, она не состоит ни на каких психо учетах, как мне получить тогда доверенность на продажу от бабушки если нотариус не дает эту доверенность, ведь ситуации бывают разные - человек может стать инвалидном, что же теперь его делами ни кто не сможет заниматься? Куда обращаться. ?
Ответы на вопрос (19):

Надо сделать нотариально заверенную доверенность у нотариуса. Нотариус проверяет дееспособность гражданина и вменяемость его действий, осознание. Но он не дает клинический диагноз или заключение. Можете обратиться в МСЭ чтобы подтвердили что бабушка или дедушка вменяемый и дают доверенность по собственной воле, осознают все риски и последствия. Либо обратитесь в клинику, частную к примеру.

Комиссию мсэ проходили только месяц назад на получение инвалидности после операции - группу дали но она не связана с психическими состояниями

Покажите ее нотариусу, или обратитесь к другому, возможно нотариус некомпетентен в своем вопросе

В соответствии с действующим законодательством, существует несколько возможных вариантов решения данной ситуации:

1. Проведение судебно-психиатрической экспертизы для определения дееспособности бабушки.

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным судом недееспособным, ничтожна. В случае, если бабушка будет признана дееспособной, нотариус сможет оформить доверенность.

2. Оформление опеки над бабушкой.

Статья 31 ГК РФ предусматривает, что над гражданином, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства, устанавливается опека. Опекун в этом случае сможет совершать сделки от имени подопечного.

3. Использование альтернативных форм защиты прав.

Согласно ст. 185 ГК РФ, помимо доверенности, сделки могут совершаться на основании законного представительства, например, по договору поручения или договору комиссии.

Таким образом, для решения данной ситуации вам необходимо либо добиться признания бабушки дееспособной, либо оформить над ней опеку. Также возможно использование альтернативных форм представительства ее интересов.

Спасибо

Но немного не поняла - договор поручения можно составить на проведение сделки минуя нотариуса ? Или его тоже надо как то заверять ?

Евгения!

Если, как Вам советует юрист Шмидт Вы, в соответствии со ст.971. Договор поручения ГК РФ, заключите договор поручения, то это будет оспоримая сделка, так как юридические действия по этому договору должны совершаться поверенным только в интересах доверителя, поэтому договор, по которому поверенный, т.е Вы, действует в своем интересе, не может считаться договором поручения.

Такой договор обычно заключается с риэлтером, торговым агентом, экспедитором

Действуйте по алгоритму, прописанному в моем ответе, потратите на это максимум 2 дня

У нас некому оспаривать сделку , кроме меня у них нет родственников ! Дедушке 90 лет бабушке 86

Нотариусу не понравилось что бабушка не расслышала часть вопросов , что бабушка ему сказала -«мне все равно что будет с этой квартирой» якобы она не сказала что «я согласная и полностью осознаю продажу»

Но я еще раз повторюсь - бабушка моя всю жизнь работала на кухне. Она всегда была не грамотна , какие то слова она даже и не знает какими изъясняется нотариус , он счел все это за то что она не в себе

Так же я просила внести пункт что средства с продажи положить на счета бабушки и дедушки ! Я эти деньги забирать не буду , пусть лежат

Евгения!

Нотариус полностью права, так как она действует в соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

В них говорится

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- проверить дееспособность гражданина...

Куда обращаться. ?

Установление дееспособности в соответствии со ст. 23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185- "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" проводит врач-психиатр при наличии информированного личного согласия бабушки на такое обследование

Обращаться надо к психиатрам районной или городской поликлиники, или психоневрологического диспансера, так как у них есть все учеты.

При заключении психиатра на бланке о дееспособности пациента, его возможности осознавать свои действия, нотариус сможет допустить бабушку к выдаче вам доверенности и удостоверит ее

Других вариантов нет

Уважаемая Евгения, добрый вечер!

Я так понимаю, что нотариус сомневается в дееспособности бабушки.

Нотариус определяет дееспособность чисто визуально, а если поведение гражданина вызывает у него сомнение в дееспособности, то он может направить этого гражданина к психиатру.

Можно получить заключение врача

При заключении психиатра на бланке о дееспособности пациента, его возможности осознавать свои действия, нотариус сможет допустить бабушку к выдаче вам доверенности и удостоверит

——————

Важно!

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным судом недееспособным, ничтожна

——————

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, это тоже важно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Если бабушка не признана недееспособной в судебном порядке, то просто обратитесь к другому нотариусу, чтобы удостоверил такую доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). В случае отказа можно подать и жалобу в нотариальную палату и исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения в любом случае без нотариально заверенной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) у нотариуса Вы не сможете заключить договор купли-продажи квартиры.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо заручится справкой от психиатра о том что бабушка дееспособна и отдаёт отчет своим действиям (ст. 23. Закона РФ от 02.07.1992 N 3185- "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, по закону нотариус не может проверять дееспособность граждан, в законе нет и речи об этом.

Ищите нотариуса, который вам оформит доверенность.

Возможно, что нотариус требует доплату за свои услуги.

А так, он отказать в оформлении доверенности не может в принципе.

Как и нет у вас обязанности предоставлять нотариусу справки о дееспособности граждан (родственников).

Также. смотрите, здесь говорят о методолических рекомендациях, но это не закон, а только лишь рекомендации и не носят обязательного характера.

В случае отказа со стороны нотариуса, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ФНП, также в Минюст.

- см.. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате

1.Обратиться к другому нотариусу ,если считаете ,что тот к кому вы обратились не прав.

2. Сам факт того,что она не состоит на учете в ПНД ,не означает,что у нее не может развиваться заболевание и она не может понимать значения своих действий .

3.Возможно вам следует получить заключение врача о ее состоянии и тогда нотариус удостоверит доверенность в силу ст.185 ГК РФ

4.Можете найти покупателей и бабушка и дедушка сами подпишут договор в МФЦ ,так как их сделка возможна в МФЦ ,а не у нотариуса

Здравствуйте сами они не могут ничего подписать в мфц , так дедушка колясочник , и мне будет крайне тяжело его перевезти , а бабушка после операции она лежит …

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У нотариуса есть услуга выезда на дом, она дороже, но решает все проблемы

Добрый вечер, Евгения.

1)в соответствии со ст 43 Основ Законодательства РФ "- О нотариате" говорится, что нотариус при совершении сделок проверяет дееспособность граждан" Порядок проверки дееспособности не конкретизирован. Главное то, что никаких справок от психиатра он требовать не должен.

2).Если нотариус без всяких оснований отказывает Вам в совершении нотариальных действий, Вы можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.

3)В соответствии со статьёй 44 Федерального закона "О нотариате" нотариус вправе отказаться от совершения нотариального действия только по тем основаниям, которые предусмотрены законодательством. Одним из таких оснований может быть недееспособность гражданина. При этом нотариус должен иметь на то достаточные основания, например, заключение врачей о состоянии здоровья гражданина. В данном случае, если нотариус отказался от совершения нотариальных действий, такое действие может считаться законным, если наличествуют достаточные основания для сомнений в недееспособности гражданина. Однако, в случае споров или жалоб на нотариуса, такое решение может быть направлено на судебную проверку для выяснения законности отказа в совершении нотариальных действий.

4)Статья 49 Федерального закона "О нотариате": "Нотариус обязан проверять способность граждан, запрашивающих совершение нотариальных действий, понимать содержание своих действий и отвечать за их последствия".

5)Сейчас вы можете получить справки от врачей, что ни на каких учетах не стоит бабушка, если будет отказывать, то тогда через суд решать вопрос.

Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно типичная для пожилых людей. Нотариус, как правило, очень осторожен в оценке дееспособности при совершении сделок с участием пожилых граждан.

Вот несколько рекомендаций:

1. Обратитесь к нотариусу еще раз, объясните подробно ситуацию с бабушкой, покажите медицинские документы о ее состоянии здоровья. Попросите нотариуса провести беседу с бабушкой, чтобы оценить ее способность понимать суть сделки.

2. Если нотариус все равно сомневается в дееспособности бабушки, можно рассмотреть вариант с назначением ей опекуна или попечителя. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки и пройти соответствующую процедуру.

3. Еще один вариант - обратиться в суд за признанием бабушки дееспособной. Для этого нужно будет пройти судебно-психиатрическую экспертизу, которая подтвердит, что бабушка способна осознавать значение своих действий.

4. Если бабушка в определенные периоды времени сохраняет дееспособность, можно рассмотреть вариант с выдачей ей разовой доверенности на конкретную сделку, например, на продажу квартиры. Нотариус должен оценить ее состояние непосредственно в момент подписания доверенности.

Главное - действовать в интересах бабушки и придерживаться законной процедуры. Нотариус обязан быть уверен в дееспособности лица, с которым он совершает сделку.