Требуется ли справка с МФЦ о судимости? И примут ли на работу помощником машиниста электровоза если была условная судимость

• г. Чита
Ответы на вопрос (5):

Если судимость погашена, то с точки зрения статьи 64 УК РФ никаких препятствий, при прочих равных условиях, для принятия на указанную Вами должность быть не должно.

Примут.

Работодатель может потребовать справку о судимости.

А так ограничений здесь нет, даже если была судимость.

При трудоустройстве в качестве работника локомотивной бригады требуется справка о судимости

Не допустят работе помощником машиниста локомотива, лицо, при непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления

После погашения судимости, вас могут допустить к работе в качестве помощника машиниста локомотива, если по результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", не будет заключения органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, и если согласно пункту 8 части 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ работы, вы пройдете в порядке, установленном Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О транспортной безопасности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:

1) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

2) страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, до прекращения в отношении этих лиц диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

3) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры или судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее чем три года;

4) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

5) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" либо в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 219-ФЗ)

6) сообщившие заведомо ложные сведения о себе при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 270-ФЗ;

8) не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности;

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

9) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(п. 9 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Приказ МВД России от 06.07.2021 N 515

"Об утверждении Порядка выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности (заключения о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2021 N 65237)

Ответ отключен модератором