Подтверждение фактического принятия наследства

• г. Черемшан
Суд вернул исковое заявление о фактическом принятии наследства из-за отсутствия квитанций по коммунальным платежам пятнадцатилетний давности. Насколько это правомерно? Что делать? Дети на момент смерти матери проживали с ней, о приватизации квартиры не знали (на момент приватизации были несовершеннолетними), при том, что договор о приватизации не был зарегистрирован в егрн. Теперь, узнав о том, что квартира приватизирована, они могут получить материнскую долю по наследству лишь через суд. Среди приложений - также справка, что дети на момент смерти матери были также зарегистрированы по этому адресу и некоторые квитанции прошлых лет. Однако не сохранились квитанции за 2009 год (в течение шести месяцев с момента смерти матери). Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Необходимо последовательно оспаривать отказ суда в принятии искового заявления и собрать максимум доказательств фактического принятия наследства детьми.

Кроме квитанций об оплате коммунальных услуг есть другие способы доказывания. Также вы вправе обратиться в ресурсоснабжающая организацию с запросом о предоставлении акта сверки за период.

Екатерина, знаете почему вернули? - вы указали про оплату 15-летней давности, нужно было убрать. Оставили без движения и вернули.

Обращайтесь к грамотному юристу, Ваш вопрос решаем.