Какие выплаты мне положены при увольнении, если зарплата зависит от процента доездов клиентов?

• г. Екатеринбург
Ситуация: Я была трудоустроена 17 июля на позицию с окладом 45.000 рублей. Первая зарплата, выплаченная 5 августа, составила 22.700 рублей. В дальнейшем мне сообщили, что размер зарплаты будет зависеть от моего процента доездов клиентов. Изначально процент составлял 23%, однако затем был увеличен до 24%. В настоящее время мой процент доездов составляет 21,21%. Я подала заявление об увольнении 9 августа, и увольнение произведено в понедельник (сегодня). В связи с этим возник вопрос: какие выплаты мне должны произвести в любом случае?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Что за бред. Какое выходное пособие? Ссылочку дайте на статью ТК РФ или это способ привлечения клиентов?

Вам обязаны выплатить зарплату согласно отработанному времени, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Вам положена заработная плата за отработанные дни в августе и небольшая компенсация за неиспользованный отпуск.Без зарплаты вас вообще не могут оставить

Если мне работодатель будет настаивать, что зарплата исключительно зависит от доезда клиентов, а у меня 21% из 24%, что высказать в ответ?

В данном случае Вам должны будут выплатить недополученную заработную плату и небольшую компенсацию за неиспользованный отпуск, причем в день увольнения. Если возникнет спор с работодателем, то обращайтесь в Трудовую инспекцию, причем Ваша позиция должна основываться на условиях заключенного с Вами трудового договора.

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, при увольнении работодатель обязан произвести следующие выплаты:

1. Заработная плата за отработанное время до даты увольнения.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск (если такой имеется).

3. Выходное пособие (если предусмотрено трудовым договором или коллективным договором).

В вашем случае, если вы подали заявление об увольнении 9 августа, то расчет заработной платы должен производиться за период с 17 июля по 9 августа включительно. Если ваш оклад составляет 45.000 рублей, то за этот период вы должны получить 22.500 рублей (45.000 / 30 дней * 24 дня).

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и количества дней неиспользованного отпуска. Если вы не использовали отпуск полностью, то вам должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

Выходное пособие обычно выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка. Однако, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или коллективным договором, то выходное пособие не выплачивается.

Таким образом, вам должны произвести следующие выплаты:

1. Заработная плата за отработанное время до даты увольнения - 22.500 рублей.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).

3. Выходное пособие (если предусмотрено трудовым договором).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам потребуется юридическая помощь вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.