Могу ли работать в гос учреждениях с условным сроком?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Попала в ДТП с пешеходом, на данный момент у меня условный срок по статье 264 часть 1 (приченение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), подскажите пожалуйста, имею ли я право работать в государственных учреждениях (школа, детский сад)?
Ответы на вопрос (5):

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

равенство прав и возможностей работников;

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Доброго времени суток, Юлия! К сожалению, нет!

В частности, такой запрет действует в отношении:

- педагогических работников (ст. 331 ТК); - сотрудников сферы образования, воспитания, развития, здравоохранения, детско-юношеского спорта, социальной защиты и отдыха с участием несовершеннолетних детей (ст. 351.1 ТК);

- работников, чья деятельность связана с наркотическими средствами и психотропными веществами (постановление Правительства от 6 августа 1998 г. № 892);

- сотрудников прокуратуры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1);

- сотрудников службы судебных приставов (ч. 3 ст. 3 Закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ);

- сотрудников федеральной службы безопасности (п. «в» ч. 3 ст. 16 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

- сотрудников таможенных органов (п. 1 ст. 7 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ);

- авиационного персонала (п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса);

- сотрудников ведомственной охраны (ст. 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ).

Ответ отключен модератором

Да, может.

В соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ указаны лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Работник подвергался уголовному преследованию по ст. 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Это преступление относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта (глава 27 УК РФ), и оно не указано в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Следовательно, работник, подвергавшийся уголовному преследованию по ч. 1 ст. 264 УК РФ, может работать в учреждении.

Беседа № 1:

Согласно законодательству Российской Федерации, наличие у гражданина условного срока по уголовному делу может ограничивать его возможности по трудоустройству в государственные учреждения, в том числе образовательные организации.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации":

- Статья 46 устанавливает требования к квалификации и образованию педагогических работников.

- Статья 351.1 запрещает работу в образовательных организациях для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию.

2. Трудовой кодекс РФ:

- Статья 351.1 также запрещает допуск к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость.

Таким образом, наличие у вас условного срока по статье 264 ч.1 УК РФ может стать препятствием для трудоустройства в государственные учреждения, в том числе школы и детские сады. Однако, данная статья не усматривает умышленной формы вины, поэтому все относительно.

На моей практике начальника ОУР полковника в результате ДТП по его вине, повлёкшего причинение лёгкого вреда, уволили.