Добрый вечер! Кто платит алименты за ребенка? (отец или мать) И платят ли за совершеннолетнего ребенка, если он с ними живёт?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (10):

Платят ли за совершеннолетнего - это значит платят ли за него алименты.

Конечно нет. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет ( ст 130 СК РФ).

Алименты платит отдельно проживающий родитель. На совершеннолетнего ребенка ( не инвалида) алименты ни один родитель платить не обязан.

Мать и отец проживают отдельно , что в таком случае?

Никто никаких алиментов платить не должен.

точнее не отдельно , а вместе

Если совершеннолетний не является инвалидом, то алименты ему не положены, при этом не важно с кем и где он живет, чем занимается и т.д. и т.п.

Что значит "за" совершеннолетнего - он - совершеннолетний уже стал отцом?

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Алименты платит тот родитель, который не проживает с ребёнком.

Добрый вечер!, Андрей!

Нет, алименты не платят, т.к согласно ст. 54 СК РФ ребенок = лицо не достигшее 18-ти лет. И алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет (ст 130 СК РФ)