Как отменить судебное производство и подать в суд за корыстные действия сотрудника банка?
398₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый вечер. В марте 2023 года сбербанк выствил требование полностью погасить кредит, частично не принимали оплату, начисляли проценты. В декабре 2023 состоялся суд. Работаю вахтой, увидела о решении на госуслугах уже в феврале, возразить время ушло. Позвонила в сбербанк, предложили мировое соглашение, тянули время, начисляя проценты после решения суда. Спросила почему не отправляете судебным приставам (там можно разбить и оплатить долг частями), снова предложили мировое соглашение. Собрала документы 18.06.2024 подала вместе с сотрудником сбербанка заявление, протянули месяц (переписка с сотрудником сбербанка сохранилась в watsap) в 17.07.2024 передали дело приставам. Теперь сразу два пристава открыли судебное производство (разве так можно?) . Сумма долга согласно решению суда в декабре месяце. Прошу разъяснить: - могу ли я отменить судебное производство? - стоит ли подать в суд за корыстные действия сотрудника сбербанка (ему полагается премия за взимаемые проценты)
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Лариса! Давайте по порядку.

1. Если не восстановят пропущенный процессуальный срок (ст.112 ГПК РФ), то нет, т.к. срок пропущен, а для его восстановления нужна уважительная причина. И если после возвращения с вахты была возможность подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), но Вы этим право не воспользовались, то суд может не восстановить пропущенный срок.

2. Нет смысла подавать в суд "за корыстные действия" сотрудника Сбербанка. Они лишь реализовали свое законное право.

3. А вот с двойным возбуждением исполнительного производства стоит побороться, т.к. это уже незаконно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый вечер, спасибо за ответ.... Значит прав у меня вообще нет!!!! я не уклоняюсь, готова платить,частями, но не дали.... причем в 2019 году сделали сомнительную реструктуризацию .... и вместо платежа 29500 реструктуризировали по сомнительным документам на платеж 39500 при официальной зарплате 13800. вообщем сбербанк прав и мошенников из сбера не победить?

Рассмотрите вопрос признания себя банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако это довольно дорогая процедура, и должны быть признаки несостоятельности (банкротства).

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Если были на вахте в момент вынесения судебного приказа, то есть шанс отменить судебный приказ, направив в суд возражение по ст.129 ГПК РФ с прошением о восстановлении срока на подачу возражения согласно ст. 112 ГПК РФ.

___

После отмены судебного приказа, вправе направить приставам определение об отмене судебного приказа для прекращения исполнительного производства в соответствии со ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

___

По поводу недобросовестности банковских сотрудников есть смысл подать жалобу при отмене судебного акта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

банкротство уже не вариант,,,, есть решение суда!!!!!!! да и зарабатываю я сейчас очень неплохо !!! официально!!! работаю с подработками!!! хочу заплатить , но чтобы не наваривались....

Здравствуйте, Лариса!

1. А что именно в отношении вас вынесли, решение суда или судебный приказ?

От этого и зависит как обжаловать, путем направления возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) или путем подачи апелляционной жалобы (ст. 322 ГПК РФ).

2. Если сможете документально подтвердить нахождение на вахте, когда суд рассматривал дело, то судебный акт можно попытаться отменить или обжаловать, восстановив сроки согласно ст. 112 ГПК РФ.

3. НО, боюсь шансы маленькие, ведь вы узнали давно о наличии судебного акта и не восстановили сроки, как видно из вопроса. Даже в июне 2024 г. направляли в банк заявления. Срок отмены приказа - 10 дней. Срок обжалования решения - 30 дней.

Нужно смотреть, что за документ в отношении вас был вынесен, от этого и отталкиваться.

4. Насчет приставов вы ошибаетесь, приставы не дают рассрочку. Они сразу требуют по постановлению всю сумму погасить в течение 5 дней. Плюс еще и исполнительский сбор начисляют 7 % от суммы долга.

5. В суд подавать вообще вам нет смысла на ПАО "Сбербанк", проценты они вправе начислять до тех пор, пока вы весь дог не погасите.

Даже если вы будете частями платить, они имеют право проценты начислять все это время. Это бесперспективно. Начисление процентов останавливается после полного погашения.

6. Нужно либо пытаться отменить судебный акт, либо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ, чтобы платить частями, но тут нужно суду доказать тяжелое финансовое положение.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

7. А исполнительный документ (приказ или исполнительный лист) банк и не обязан сразу направлять в ФССП (приставу), по закону, у них вообще есть право направить его в течение 3-х лет, либо вовсе не направлять.

8. А вот что касается "Задвоенного" производства в ФССП, тут нужно бороться.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всех благ Вам!

Добрый вечер!!! есть у меня шансы отменить приказ и уменьшить проценты ?! Я неплохо сейчас зарабатываю.... сразу не могу платить , частями -да!!!не уклоняюсь, но видимо на это и рассчитывают , начисляя все больше процентов...

Это лучший ответ

1. Если вынесли именно судебный приказ в отношении вас, то его нужно попытаться отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Так как истекло 10 дней с даты вынесения, нужно еще и срок восстановить на подачу, согласно ст. 112 ГПК РФ.

2. Если вы в период вынесения приказа были на вахте, то срок восстановить можно, но нужны документы, подтверждающие, что вы были на вахте, не получали приказ из суда, и не могли отменить приказ в 10-ти дневный срок.

3. Если приказ отмените, то ПАО "Сбербанк" сможет выйти уже в суд с ИСКОМ, и именно на этом этапе вы сможете заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ), в том числе о снижении процентов.

4. При рассмотрении дела по иску, вас в суд вызовут повесткой и вы сможете отстаивать свои права.

5. А вот приказ выносится без вызова сторон, это упрощенный порядок взыскания долга, вас даже в суд не вызывают при вынесении судебного приказа.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

1. Для отмены судебного производства нужно подать возражение на исполнение судебного приказа (если взыскание происходит на основании судебного приказа), либо апелляционную жалобу (если взыскание производится на основании исполнительного листа). Однако нудно одновременно с подачей возражения на исполнение судебного приказа или апелляционной жалобы просить суд восстановить срок. Это требование ст 112 ГПК РФ.

2. Если банк обратиться в суд с требованием о взыскании начисленных процентов, просите проценты уменьшить на основании ст 10, ст 333 ГК РФ.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Если сроки истекли, восстановите их.

Уменьшить размер процентов можно в суде.

На банк подать ничего не можете, нет оснований.

Если будет подан иск в суд банком, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ

1. Отмена судебного производства:

- Согласно ст. 429 ГПК РФ, отмена судебного приказа возможна по заявлению должника, поданному в течение 20 дней со дня получения копии судебного приказа. Однако в вашем случае решение суда уже вступило в законную силу, поэтому отмена судебного производства в таком порядке будет невозможна.

2. Подача иска в отношении сотрудника Сбербанка:

- Действия сотрудника Сбербанка, который, по вашим словам, намеренно затягивал процесс передачи дела судебным приставам с целью начисления дополнительных процентов, могут быть квалифицированы как злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) или как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

- Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении данного сотрудника к уголовной ответственности. Кроме того, вы можете попытаться взыскать с Сбербанка понесенные вами убытки в порядке гражданского судопроизводства.

Ключевые правовые нормы:

- Ст. 429 Гражданского процессуального кодекса РФ

- Ст. 201, 286 Уголовного кодекса РФ

Вы описали довольно сложную ситуацию, и важно понимать, какие шаги можно предпринять для ее разрешения. Давайте рассмотрим ваши вопросы:

### 1. Отмена судебного производства:

- Судебное производство: Если дело уже передано приставам, отменить его можно только в том случае, если вы предоставите подходящие основания, например, если будет доказано, что суд или приставы действуют неправомерно.

- Заявление о восстановлении сроков: Если у вас есть документально подтвержденные причины, по которым вы не смогли вовремя обратиться с возражениями, можно подать заявление в суд о восстановлении сроков для подачи апелляции или кассационной жалобы на решение суда

- Обратитесь к приставу: Вы можете обратиться к судебному приставу с просьбой о приостановлении воздействия судебного решения, если вы собираетесь это оспорить.

### 2. Подача иска за корыстные действия:

- Доказательства: Для подачи иска вам нужны содержательные доказательства корыстных действий сотрудника банка. Например, переписка, подтверждающая его намеренное затягивание процесса и некорректные действия.

- Проверка примеров: Если действия сотрудника действительно нарушили ваши права и привели к потере денег, вы можете рассмотреть возможность подачи иска за убытки или за моральный вред на основе норм гражданского законодательства.

- Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для анализа ситуации и сбора необходимых документов, так как это может быть сложным процессом.

### 3. Два судебных пристава:

- Два судебных пристава могут работать с одним и тем же делом, но это может ввести в дополнительную путаницу. Если вы считаете, что их действия не согласуются, вы можете обратиться к одному из них для разъяснения ситуации и уточнения их действий.

### Рекомендации:

- Составьте все документы: По возможности соберите все документы и переписку для подкрепления ваших требований и для подачи иска.

- Понимание своих прав: Убедитесь, что вы понимаете все ваши права и сроки подачи обращений.

- Обратитесь за юридической помощью: Профессиональная консультация может значительно облегчить вашу задачу и помочь избежать ошибок.

Если у вас появятся дополнительные вопросы или вам нужна будет помощь в дальнейших действиях, не стесняйтесь обращаться!