Как поступить, если монтажники испортили новый ковролин каплями крови? Какие действия следует предпринять?

• г. Барнаул
Добрый день. Монтажники дивана испортили напольное покрытие, ковролин, новый. Просто усыпали его каплями крови при монтаже. Что делать? На какую статью опираться подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (8):

Ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ

Вызывайте независимого эксперта для составления заключения о причинении ущерба и кем

Направляйте письменную претензию в организацию от которой прибыли монтажники для сбора дивана по возмещению ущерба согласно ст.1064 ГК РФ

При отказе обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба, компенсации морального вреда

У Вас есть право требовать возмещение причиненного вам ущерба на основании статей 15 и 1064 ГК РФ На вас лежит обязанность - по расчету суммы ущерба А потом предъявляйте претензию Если претензию не удовлетворят придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ

Просто усыпали его каплями крови при монтаже.

Чем это подтверждается?

Нанесли убытки-ст.15 ГК РФ

Компенсация вреда-ст.1064 ГК РФ

Ситуация с порчей ковролина действительно неприятная. Вот шаги, которые вам следует предпринять:

1. Документирование повреждений:

- Сделайте фото: Зафиксируйте повреждения на ковролине. Эти фотографии могут стать доказательством в вашем деле.

- Запишите обстоятельства: Запишите, что произошло, когда это случилось, и какие действия были предприняты монтажниками после инцидента.

2. Обратитесь к монтажникам:

- Свяжитесь с компанией, проводившей монтаж, и проинформируйте о ситуации, чтобы они знали о возникшей проблеме. Возможно, они предложат решение по этому вопросу.

3. Проверка договора:

- Ознакомьтесь с договором, если он был заключён с монтажниками. В нём могут быть прописаны условия по борьбе с повреждениями и возможные варианты компенсации.

4. Потребуйте компенсацию:

- Положитесь на нормы гражданского законодательства:

- Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: Граждане и юридические лица обязаны возместить убытки, причинённые их действиями. Вы можете требовать компенсацию за причинённый ущерб.

5. Направьте претензию:

- Если проблема не будет решена непосредственно с монтажниками, напишите им официальную претензию с указанием всех фактов и требований по компенсации (замена ковролина или возмещение убытков).

6. При необходимости — обращение в суд:

- Если компания откажется покрыть ущерб, вам может потребоваться обратиться в суд с заявлением о возмещении убытков. В этом случае вам понадобится все подтверждающие документы и доказательства, которые вы собрали.

7. Консультация с юристом:

- Если ситуация осложнится, стоит обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и помощи.

Надеюсь, эта информация будет полезной, и вы сможете быстро решить возникшую проблему! Если есть ещё вопросы, задавайте!