Расходы на ремонт автомобиля при гарантийном случае.

• г. Челябинск
Здравствуйте, автомобиль на гарантии, случилась поломка, и для устранения поломки, требуется транспортировка автомобиля на эвакуаторе до дилера, скажите пожалуйста, кто несёт расходы на транспортировку автомобиля до самого дилера, даже если у дилера нет своей службы эвакуации?
Ответы на вопрос (4):

Если у вас автомобиль на гарантии то расходы по доставке автомобиля несет дилер

Согласно действующему законодательству, расходы на транспортировку автомобиля до дилерского центра в случае гарантийного ремонта должен нести производитель (продавец) автомобиля.

Это следует из положений статей 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Статья 18 устанавливает, что в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара.

2. Статья 19 предусматривает, что расходы, связанные с устранением недостатков товара, в том числе расходы на его транспортировку, несет продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер).

Таким образом, даже если у дилерского центра нет собственной службы эвакуации, производитель (продавец) автомобиля обязан организовать и оплатить транспортировку автомобиля до места гарантийного ремонта за свой счет.

Потребитель в данном случае не должен нести никаких расходов, связанных с доставкой автомобиля к месту ремонта по гарантии.

Рекомендую сохранять все документы, подтверждающие расходы на эвакуацию, и предъявить их продавцу (производителю) при обращении для гарантийного ремонта.